27.06.2019, 21:57

ГБР: Полицейские, убившие Кирилла Тлявова на Киевщине, не просыхали почти сутки

Полицейские Иван Приходько и Владимир Петровец, подозреваемые в убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова, накануне преступления и днем и ночью употребляли спиртные напитки.

Об этом директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил "Громадському", передает Час Пик. <

"Нами практически почасово, поминутно установлено их местонахождение после смертельного выстрела. Они продолжали вести обычный образ жизни, а именно - они злоупотребляли спиртными напитками целый день, целый вечер и даже в течение ночи", - сказал Труба.

В то же время он отметил, что, "к сожалению, медицина сейчас на таком этапе", что нельзя установить точный час и точную минуту употребления спиртных напитков.

31 мая в Переяслав-Хмельницком Киевской области патрульные полицейские Приходько и Петровец навеселе устроили стрельбу из огнестрельного оружия по металлических банкам и другим предметам, расположенным в месте, где могли находиться люди.

Как сообщал Час Пик, в результате стрельбы был ранен 5-летний Кирилл, который находился на детской площадке возле дома. Ребенка госпитализировали. 3 июня мальчик скончался в столичной больнице.

Патрульным объявили подозрение в грубом нарушении общественного порядка, совершенном с применением огнестрельного оружия группой лиц (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины) и в умышленном убийстве малолетнего ребенка, совершенном группой лиц (п. п. 2, 12 ч. 2 ст. 115 УК).

4 июня Голосеевский райсуд Киева избрал патрульным меры пресечения в виде содержания под стражей до 30 июля без альтернативы внесения залога. 26 июня адвокат семьи Тлявових Андрей Левковец заявил, что полиция способствовала уничтожению доказательств по делу об убийстве ребенка.

Адвокат отметил, что стреляли из огнестрельного оружия по меньшей мере три человека, а возможно и четверо, включая с несовершеннолетним лицом. Однако следствие выдвинуло подозрение только двум полицейским.