13.12.2019, 15:55

Убийство Шеремета: следствие назвало организатора и его мотив

В четверг, 12 декабря, по делу убийства журналиста Павла Шереметав 2016 году, был задержан украинский рок-музыкант и ветеран боевых действий на Донбассе Андрей "Риффмастер" Антоненко. Следователи считают, что именно он был организатором этого преступления.

Это следует из объявления о подозрении одной из фигуранток дела, волонтера-медика Юлии Кузьменко. Документ опубликовал на своей странице в Facebook ее адвокат Влад Добош. <

Следствие открыто называет Антоненко сторонником "ультранационалистических идей" и "культиватором величия арийской расы, разграничения общества по принципу национальной принадлежности".

Группировку из как минимум пяти соучастников убийства он собрал из числа волонтеров и людей, прошедших военную подготовку в составе добровольческих батальонов и имеющих опыт обращения с огнестрельным оружием и взрывоопасными веществами. При этом следствие утверждает, что соучастники имели аналогичные взгляды.

Главным их намерением было желание обратить внимание общества к "национал-радикальным идеям, которые, по их мнению, могут изменить жизнь общества".

В документе подробно расписано, как Антоненко руководил группировкой:

"Антоненко А.С. возложил на себя функции организатора и руководителя стойкой группировки, привлекая к ее составу и объединив деятельность Кузьменко Ю.Л., Дугарь Я.С и неустановленных досудебным расследованием лиц, а также осуществлял общее руководство действиями всех участников организованной группы; распределил между ними роли, непосредственно руководил действиями членов организованной группы. Согласно своей роли подыскал и приобрел боеприпасы и другие орудия и средства, необходимые для совершения убийства; обеспечил участников преступной группы транспортом, устанавливал время совершения преступления, осуществлял сбор и анализ информации об объекте нападения".

При этом в командовании Сил специальных назначений ВСУ подтвердили, что в июле 2017 года Антоненко поступил на контрактную службу в ССО, а в июне 2019 года его перевели в командование ССО.

"За время прохождения службы характеризуется положительно", – сообщили в пресс-службе военного подразделения.

Читайте также:

Полиция задержала подозреваемых в убийстве Павла Шеремета, - Аваков

Теги новостей: