06.01.2020, 16:02

Пытались обмануть полицейскую: мошенники Украины придумали новую схему

Марина Началова | Все новости автора
мошенники

Мошенники продолжают активно придумывать новые способы аферы, на их "удочки" попадает много граждан. Так, на днях злоумышленники пытались заблокировать мобильный номер сотрудницы полиции Херсонской области и получить онлайн кредиты на различных Интернет-ресурсах. Полицейская догадалась, с кем имеет дело, и злоумышленникам не удалось завладеть ее средствами.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Херсонской области, передает Час Пик.

Схема заключается в следующем: сначала на ваш мобильный номер приходит sms-сообщение, что вы зарегистрировались на одном из сайтов знакомств. Через некоторое время вам начинают звонить незнакомцы и рассказывают, что только что переписывались с вами на сайте, и вы написали им свой номер. Параллельно вам поступают сообщения от незнакомцев с разных номеров на все мессенджеры, к которым привязная ваша sim-карта. Через некоторое время вам поступают сообщения со ссылками с различных Интернет-сайтов онлайн кредитования о попытке взять кредит на разные суммы.

Полиция Херсонщины предостерегает: если мошенники получают доступ к вашему телефону, они получают всю информацию по интернет-банкингу, им приходят сообщения с кодами и паролями, которые нужны для тех или иных операций.

Чтобы не попасть на крючок мошенников, вам нужно помнить о следующем:

- если вам начинают звонить с разных неизвестных номеров, не берите трубку (мошенникам достаточно три ваших ответа, чтобы заблокировать ваш мобильный номер и восстановить его на их устройстве);
- не переходите по ссылкам, которые поступают вам в сообщениях;
- не отвечайте на sms-сообщение и не пересылайте коды активации или коды подтверждения посторонним лицам;
- заблаговременно воспользуйтесь услугой вашего мобильного оператора «запрет на дистанционную замену SIM-карты» (в случае отключения номера восстановить вашу SIM-карту можно будет только в ближайшем отделении вашего мобильного оператора при наличии паспорта).

Ранее сообщалось, что за 3 недели проверок в Украине выявили около 450 нелегальных АЗС.