27.01.2020, 15:47

Спектакль на камеру ОБСЕ: Российские оккупанты устроили наглую провокацию на участке разведения

Марина Началова | Все новости автора
днр

Вечером 26 января 2020 года украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон зафиксировала действия вооруженных формирований Российской Федерации касательно имитации нарушения разведения сил и средств в пределах участка разведения № 3 Петровское.

Об этом заявила украинская сторона СЦКК, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

Вооруженные члены вооруженных формирований Российской Федерации, используя рельеф местности и высокую растительность, зашли на участок разведения на места позиций подразделений Объединенных сил, которые были оставлены при разведении, и открыли показательный огонь трассирующими пулями в сторону вооруженных формирований Российской Федерации.

Все происходило на расстоянии 250 метров от видеокамеры наблюдения ОБСЕ, которая, по мнению представителей вооруженных формирований Российской Федерации, должна предоставить безапелляционные доказательства факта нарушения разведения сил и средств со стороны Вооруженных Сил Украины.

Целью таких действий может быть обострение ситуации на участке разведения, которая в дальнейшем может привести к возвращению войск на исходные позиции до разведения или занятия новых выгодных рубежей вооруженными формированиями Российской Федерации в указанном районе.

Украинская сторона СЦКК обращает внимание оккупационной администрации Российской Федерации на необходимость соблюдения существующих договоренностей и недопустимости подобных действий.

Напомним, вчера на Донбассе режим прекращения огня был нарушен 12 раз, два бойца ВСУ погибли.