21.03.2020, 11:57

В Запорожье пьяный полицейский стрелял в коллегу: инцидент пытались выдать за попытку суицида

Запорожье, полиция, стрельба

Внутренняя безопасность Нацполиции задержала полицейского за покушении на жизнь коллеги. Выяснилось, что руководство одного из отделов полиции Запорожья пыталось скрыть факт совершения покушения на убийство и выдать его за попытку суицида.

В Запорожье правоохранители задержали сотрудника одного из отделов полиции, который на рабочем месте обстрелял из пистолета в своего коллегу. 28-летнему капитану полиции будет объявлено о подозрении, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Руководство отдела полиции пыталось скрыть правду и выдать случившееся за попытку суицида. Оперативники внутренней безопасности НПУ заподозрили факт сговора и установили истинные обстоятельства инцидента.

В январе 2020 г. Запорожское управление Департамента внутренней безопасности НПУ получило информацию о самостреле, который произошел в одном из районных отделов полиции Запорожье. Установлено, что старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции обнаружил в служебном кабинете без сознания коллегу с признаками огнестрельного ранения.

По словам 28-летнего капитана полиции, он с потерпевшим после службы распивал спиртные напитки. Впоследствии, якобы, он вышел из кабинета и услышал хлопок, а когда вернулся - увидел окровавленного товарища.

В тяжелом состоянии 25-летний младший лейтенант полиции был госпитализирован с диагнозом огнестрельное ранение лобной области черепа, травматический шок, алкогольное опьянение. Полицейского прооперировали и изъяли резиновую пулю. Раненый сотрудник находился в состоянии комы.

Сотрудники внутренней безопасности НПУ и следователи ГБР заподозрили имитацию попытки самоубийства, с целью сокрытия преступления.

Следователи ГБР начали уголовное производство по ст.15 (Покушение на преступление), ч.1 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

"В рамках досудебного расследования оперативники внутренней безопасности НПУ и сотрудники ГБР установили, что полицейские в вечернее время употребляли спиртные напитки в служебном кабинете. Внезапно, возможно на почве неприязненных отношений, старший оперуполномоченный совершил несколько выстрелов из принадлежащем ему травматического пистолета "Форт 12Р", последний из которых - в голову своему коллеге. 

Осознав что натворил, стрелок сразу доложил своему руководству, после чего в кабинете была создана имитация попытки суицида и только тогда вызвана бригада "скорой". Собранные факты подтвердил и сам потерпевший, когда вышел из комы и дал показания", - говорится в сообщении полиции.

28-летнему капитану полиции будет объявлено о подозрении по факту совершения покушения на убийство. В случае доказательства вины фигуранту грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.