13.04.2020, 18:29

СБУ разоблачила 154 агитатора и 2000 интернет-сообществ, которые распространяли фейки о коронавирусе

Марина Началова | Все новости автора
сбу

За период карантина СБУ разоблачила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе, и заблокировала две тысячи интернет-сообществ.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, ссылаясь на информацию ГУ СБ Украины в Донецкой и Луганской областях, передает Час Пик.

В период действия карантина из-за пандемии COVID-19 Служба безопасности Украины выявила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе. СБУ также заблокировала более двух тысяч соответствующих интернет-сообществ с общей аудиторией более 700 000 подписчиков.

Киберспециалисты Службы постоянно анализируют интернет-контент подобной тематики, который в основном распространяется из российского информационного пространства. Он направлен на создание искусственной паники или содержит призывы к нарушению условий карантина.

В частности, среди выявленных 154 человек Служба уже установила 8 интернет-агитаторов, которые целенаправленно действовали по заданию российской стороны. Такие агитаторы работали в Одессе, Днепре, Львове, Херсоне и Киеве. Относительно них следователи СБУ начали уголовные производства по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины. То есть за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, а также за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Информация о других 146 человек направлена в Нацполицию. Треть из них уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.

Так, Служба безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях разоблачила пять местных жителей, которые на своих страницах социальных сетей распространяли фейковую информацию об эпидемии COVID-19 в Украине.

На Луганщине сотрудники спецслужбы установили, что житель Северодонецка в сообществах в Фейсбуке распространял информацию о размещении эвакуированных из Уханя украинцев на территории Луганщины, создавал панические слухи среди местного населения, призывал к активным мерам противодействия процессу так называемой «эвакуации» в Луганскую область. Общая численность пользователей социальных сетей, которые были ознакомлены с провокационной публикацией, достигла примерно 80 000 и вызвала в сети интернет значительный резонанс.

Еще двое жителей Беловодска и Лисичанска на собственных страницах соцсетей размещали фейки о 80-процентных скидках на продукты питания в одной из сетей супермаркетов и количественные показатели заболевания вирусом в регионе.

В Славянске оперативники также разоблачили двух местных жителей, которые в нескольких сообществах в Фейсбуке размещали неправдивую информацию относительно количества больных коронавирусом, медицинского обслуживания пожилых людей, запрета обращаться к врачам из-за низких шансов на выздоровление и проведения карантинных мероприятий в Донецкой области.

Таким образом, все фигуранты нагнетали панические настроения среди населения и пытались дестабилизировать ситуацию в регионе.

По материалам Службы безопасности Украины полицейские составили пять протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 173-1 (распространению ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка) КоАП.

Сейчас материалы дел направлены на рассмотрение в судебные органы.

Теги новостей: