22.04.2020, 17:20

В Лисичанске директора коммунального предприятия подозревают в крупном хищении бюджетных средств

Марина Началова | Все новости автора
присвоение-бюджетных-средств

Директору одного из коммунальных предприятий Лисичанского городского совета сообщено о подозрении в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах путем незаконных выплат.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, передает Час Пик.

Под процессуальным руководством Лисичанской местной прокуратуры сообщено о подозрении директору одного из коммунальных предприятий Лисичанского городского совета в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах и повторно (ч.ч. 3, 4 ст. 191 УК Украины).

По данным следствия, должностное лицо с целью личного неправомерного обогащения и вопреки требованиям законодательства заключило с Лисичанским городским советом два дополнительных соглашения к трудовому контракту - относительно выплаты материальной помощи в размере 12 среднемесячных заработных плат и начисления премии. Противоправные действия руководителя предприятия позволили ему получить денежные средства и причинили ущерб городскому бюджету в крупных размерах - около 340 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос об отстранении директора предприятия от занимаемой должности и избрании меры пресечения.

В прокуратуре подчеркивают, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Обвинительный акт по ч.ч. 1, 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя, повлекшее тяжкие последствия) в отношении секретаря Лисичанского городского совета, который подписывал незаконные дополнительные соглашения к контракту, находится на рассмотрении в суде.

Читайте еще: На Луганщине заработала спецбригада для тестирования на коронавирус