05.05.2020, 18:51

СБУ разоблачила на Донетчине чиновницу, которая нанесла государству ущерб на 122 млн грн

Марина Началова | Все новости автора
сбу

Служба безопасности Украины в Донецкой области разоблачила государственного регистратора Никольской райгосадминистрации на манипуляциях с информацией автоматизированных систем для изменения имущественных прав.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

По версии следствия, осенью 2019 года чиновница несанкционированно внесла изменения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Она незаконно отменила право собственности одного из государственных банков на земельные участки в размере 27,8 гектаров и нежилые здания и сооружения общей площадью более 70 000 квадратных метров. Своими действиями регистратор нанесла ущерб государству на общую сумму 122 миллиона гривен.

Сейчас досудебное расследование завершено. В суд направлено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Незаконные действия госрегистратора отменены, право собственности госбанка на имущество возобновлено.

Разоблачение злоумышленницы осуществлялось под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области.

Ранее сообщалось, что в Северодонецке разоблачили группировку, которая изготовляла и сбывала наркотики.

Теги новостей: