26.05.2020, 16:55

СБУ разоблачила разведчика Генштаба РФ, который вербовал украинских чиновников

Марина Началова | Все новости автора
сбу

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении начальнику оперативного отдела разведывательного управления штаба Западного военного округа 74-го разведывательного центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины сотрудники СБУ задокументировали, что российский разведчик подстрекал граждан Украины к совершению государственной измены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности государства.

В 2017 году он также склонил заместителя руководителя Протокола Премьер-министра Украины в государственной измене. Украинский чиновник согласился собирать и передавать российским спецслужбам сведения в сфере обороны, экономики и внешних отношений Украины, циркулирующих в системе Кабинета Министров.

Главное следственное управление СБ Украины продолжает досудебное расследование в отношении представителей Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора, оперативное сопровождение обеспечивает Департамент контрразведки СБ Украины.

В СБУ напоминают, что обвинительный акт в отношении экс-заместителя руководителя Протокола Премьер-министра был направлен в суд. По результатам судебного разбирательства он был приговорен к реальному сроку.

Ранее сообщалось: Россияне учат врать об Украине и скрывать провалы "республик": СБУ узнала о "кухне" пропаганды в ОРДЛО

Теги новостей: