09.06.2020, 18:45

Принудительная "паспортизация": прокуратура сообщила о подозрении руководству "миграционной службы ЛНР"

Марина Началова | Все новости автора
паспорт-лнр

Руководство так называемого «управления миграционной службы МВД ЛНР» подозревается в принудительной «паспортизации» граждан Украины.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области, передает Час Пик.

Под процессуальным руководством управления надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области сообщено о подозрении начальнику так называемого «управления миграционной службы МВД Луганской народной республики» и его заместителю по факту принудительной «паспортизации» граждан Украины, проживающих на неподконтрольной органам государственной власти территории.

Действия подозреваемых квалифицированы как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействие деятельности террористической организации, нарушение законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По данным следствия, с 2018 года оккупационная администрация РФ с привлечением «должностных лиц» учреждений в сферах образования, медицины, социальной защиты начала процесс выдачи местным жителям «паспортов ЛНР». Ответственность за ведение политики насаждения гражданства псевдореспублики возложена на руководство «управления миграционной службы» оккупационной администрации РФ. Невыполнение требования получения «документа» является поводом для отказа в трудоустройстве, увольнения с работы, прекращения социальных выплат, исключения из учебных заведений и тому подобное. По предварительным данным, паспорта «ЛНР», вероятно, получили более 200 тыс. человек.

Принудительный характер «паспортизации» нарушает законы и обычаи войны, определенные положениями статей 3, 8, 52 Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны и ст. 75 Дополнительного протокола от 8 июня 1977 (Протокол I).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями 3 управления Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось: В ОРЛО пропала мобильная связь Vodafone