28.08.2020, 07:31

Обстрел автобуса под Харьковом: реакция президента, политиков и полиции

Обстрел автобуса под Харьковом

На трассе под Харьковом расстреляли автобус с представителями движения "Патриоты за жизнь", относящегося к партии "ОПЗЖ". По факту нападения правоохранители открыли два уголовных производства.

Сообщение о происшествии на трассе в районе города Люботин поступило в полицию 27 августа около 19:10. По области была введена полицейская операция, сообщает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Установлено, что вблизи города Люботин на автодороге неизвестные автомобилем "Мицубиси" заблокировали движение микроавтобуса "Мерседес" в котором находились представители общественной организации, и заставили его остановиться. 

После этого из автомобиля "Мицубиси" вышли несколько человек и обстреляли микроавтобус из травматического оружия, после чего скрылись на своем автомобиле.

По предварительной информации, в результате происшествия два человека получили ранения и доставлены в больницу. Людей, взятых в заложники, нет.

Позже в полиции заявили, что все причастные к нападению задержаны.

По факту нападения открыты два уголовных производства: по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 15 п. 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировал инцидент. 

Он заявил, что к обстрелу причастны представители Нацкорпуса и "Азова". При этом он утверждал, что среди активистов движения "Патриоты за жизнь" есть погибшие и похищенные.

"Я как народный депутат, как член комитета по вопросам правоохранительной деятельности обвиняю президента страны в его халатности, бездействии", – сказал Кива.

В пресс-службе Нацкорпуса заявили, что организация не имеет отношения к событиям на трассе "Киев-Харьков", а Илью Киву назвали "психически нездоровым".  

Народный депутат, сопредседатель партии "ОПЗЖ" Вадим Рабинович заявил, что совершен очередной теракт против представителей крупнейшей партии в стране.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил полицию за быстрое задержание подозреваемых в обстреле автобуса под Харьковом.

"Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений...

...мы не должны допустить возвращения в "лихие 90-е" с дерзкими разборками на улицах", - сказал Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик