18.10.2021, 09:56

СБУ допросила боевика "ЛНР", который разведывал позиции ВСУ под видом разминирования

Марина Началова | Все новости автора

Контрразведчики СБУ, совместно с военнослужащими Вооруженных Сил, задержали на линии разграничения боевика так называемой "ЛНР". Мужчина был вооружен огнестрельным оружием и осуществлял разведку оставленных позиций ВСУ.

Об этом сообщает 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, передает Час Пик.

Как отмечают в спецслужбе, боевик грубо нарушил достигнутые договоренности, поскольку он не имел права находиться на этой территории, да еще и с оружием. Его задачей, согласованной в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было быть разминирование соседнего участка. На нем планируется открыть новый пункт пропуска с временно оккупированными территориями.

Как удалось установить сотрудникам СБУ, злоумышленник является участником одного из подразделений «6 отдельного мотострелкового козачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР».

Задержанный - выходец из Алчевска, бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году.

В 2014 году он вступил в ряды бандформирования «Брянка СССР». Впоследствии "служил" в минометном взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО\ООС на Луганщине. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом.

Во время задержания фигурант имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК (Специального центра контроля и координации прекращения огня). В СБУ отмечают, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: