01.05.2022, 21:28

"Слава Богу, живой": Оккупанты взяли в плен водителя обстрелянного в Попасной эвакуационного автобуса

Марина Началова | Все новости автора

Водитель эвакуационного автобуса, который российские оккупанты обстреляли в Попасной два дня назад, нашелся – он во вражеском плену.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Он напомнил, что 29 апреля вражеская ДРГ из гранатомета обстреляла эвакуационный транспорт в Попасной.

Несколько групп украинских военных побывали на месте расстрела эвакуационного транспорта, но обнаружили один поврежденный автобус, людей в нем не было, только следы крови.

Второй автобус, который вез гуманитарную помощь и на обратном пути должен был забрать людей, не нашли, связи с водителем не было.

"И вот сегодня, после двух суток поисков, Михаил Панков нашелся. Россияне записали с ним пропагандистское интервью и показали по центральному рашистскому телеканалу. Оккупанты заставили его говорить, что украинская власть не занимается эвакуацией людей, что мы бросили своих на произвол судьбы. Ложь, которой россияне только и живут. Убивают, лгут и уничтожают.

Понимаю, что другого варианта у Михаила не было. Кадры красноречивые. Слава Богу, он жив. Но орки теперь держат его в плену", – отметил Гайдай.

Он также заявил, что поскольку россияне завладели школьным автобусом – они могут использовать его для своих провокаций.

По словам Гайдая, Михаил Панков – обычный учитель истории Врубовской школы, который ежедневно в течение многих недель помогал попаснянам уехать в безопасность, другим – привозил продукты, сам неоднократно попадал под обстрелы, но в этот раз не повезло.

"Он каждый день шел на риск ради других. Мы сделаем все возможное для его освобождения!" – заявил глава ОВА.

Как сообщалось, вражеские войска уничтожили Лисичанскую гимназию: здание выгорело дотла.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик