24.10.2022, 17:28

У задержанного директора "Мотор Сич" Богуслаева есть российское гражданство, - СМИ

Задержанный директор компании "Мотор Сич" Богуслаев уже более 20 лет имеет гражданство России. С тех пор он четыре раза был нардепом и членом комитета Совета по вопросам нацбезопасности и обороны, что предусматривало получение доступа к гостайне.

Об этом сообщают журналисты программы "Схемы" (Радио Свобода), передает Час Пик.

"Проверка номера паспорта в реестре Главного управления по миграции Министерства внутренних дел РФ подтвердила, что номер паспорта не находится в перечне недействительных", - сообщили в СМИ.

Отметим, что в Шевченковском районном суде Киева сегодня 24 октября начали избирать меру пресечения для президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева.

Сам обвиняемый пока отказывается от каких-либо комментариев касательно обвинения. Прокуроры же просят проводить закрытое судебное заседание, поскольку дело касается государственной тайны. Судья принял решение проводить заседание в закрытом режиме, всю прессу попросили покинуть зал.

По информации СБУ, Богуслаев даже после полномасштабного вторжения России продолжал поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам.

Напомним, что СБУ задержала президента промышленного гиганта "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева 23 октября. Ему и начальнику Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олегу Дзюбе объявлено о подозрении по двум статьям УКУ: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (помощь государству-агрессору).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: