Оперативники за сутки раскрыли жестокое убийство пенсионеров
Около полудня в дежурную часть Троицкого районного отдела милиции ГУМВД Украины в Луганской области позвонила секретарь сельсовета, которая сообщила о том, что в селе Маслаково, во дворе дома, в сарае обнаружено тело 73-летней хозяйки дома.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции. Уже на месте эксперты установили, что смерть женщины наступила в результате повреждения шейного отдела. Сомнений не было - пенсионерку убили. Неизвестной оставалась судьба ее 77-летнего брата. В ходе проведения осмотра места происшествия его тело было найдено под копной свежего сена. Причина смерти была та же. Как было установлено экспертизой, смерть пенсионеров наступила накануне вечером.<
Оперативники сразу же приступили к работе по установлению обстоятельств этого жестокого преступления и лиц, причастных к его совершению. Старики, по местным меркам, люди не бедные. Кроме неплохой пенсии занимались еще и разведением скота. В их хозяйстве было до двадцати голов рогатых животных. В прошлом пенсионеры уже становились объектом преступных посягательств. Последний раз они подверглись нападению в 2006 году, но милиции удалось быстро установить и задержать злоумышленников. Первая версия о том, что убийство совершено кем-то из бывших грабителей, отпадала - все они еще отбывают сроки наказания. Нападение с целью ограбления тоже не нашел подтверждения - ценности были на месте. Кто и ради чего лишил жизни стариков, на этот вопрос пытались найти ответ правоохранители.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции собирали любую информацию. Работа велась сразу в нескольких направлениях - проверялись ранее судимые лица, административно-поднадзорные, проверялись знакомые погибших. Не исключалась возможность и того, что преступление было совершено заезжими «гастролерами». Стражами порядка было установлено, что в хозяйстве старикам помогал парень, не из местных. Имени его никто не знал. Неизвестно было и его место проживания. Видели его в деревне всего несколько раз, кто-то запомнил, что парень выглядел лет на 20-25, кто-то обратил внимание на детали одежды... Так, из мелких свидетельств односельчан составили портрет подозреваемого.
Сутки понадобились оперативникам, чтобы установить личность подозреваемого, его место жительства и задержать его. Им оказался 25-летний житель села Овчарово Троицкого района.
На вопрос следователя, что же стало причиной совершения такого жестокого убийства, парень объяснил, что хозяин дома упрекнул его в том, что он много обещает, но мало делает. Он воспринял слова старика, как обиду и задушил его. А чтобы не оставлять свидетелей, не раздумывая, расправился и с бабушкой. Но поскольку старики не успели заплатить ему за последнюю работу, убийца забрал из дома мобильный телефон, а вместе с ним - увел со двора бычка и корову.
Вот так в одно мгновение он не только лишил жизни двух ни в чем не повинных стариков, но еще и испортил себе жизнь, жизнь своей жене, которая ждет ребенка, и своей полуторагодовалой малышке.
Сейчас задержанному предъявлено обвинение по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство) и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Ему грозит суровое наказание - длительный срок лишения свободы - вплоть до пожизненного.