vchaspik-global-message
 
to home
15:28, 29.06.2025

Китайский бизнес на оккупированном полуострове: Россия ищет партнеров для развития Крыма

Китайський бізнес на окупованому півострові: Росія шукає партнерів для розбудови Криму

Россия планирует привлечь китайские компании к развитию транспортной и логистической инфраструктуры на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом ]]>сообщила]]> Служба внешней разведки Украины (СЗРУ) в своем официальном Telegram-канале, передает Час Пик.

По данным разведки, во время последнего заседания оккупационной администрации глава самопровозглашенной "власти" Крыма Сергей Аксенов заявил о предварительных договоренностях с представителями Китая по реализации нескольких инфраструктурных проектов, в частности:

  • Строительство нового Керченского морского порта, который РФ активно использует для "серого" экспорта товаров в обход санкций;
  • Развитие логистической инфраструктуры озера Донузлав, где расположена база Черноморского флота РФ.

Оккупационные власти намерены пригласить китайских инвесторов в Крым для подписания окончательных соглашений и демонстрации потенциальных объектов строительства.

Среди вероятных участников – China State Construction Engineering Corporation (CSCEC), одна из крупнейших государственных компаний Китая в сфере транспортного, железнодорожного и портового строительства.

Примерная сумма инвестиций в эти проекты может составить до 10 миллиардов долларов США.

Планы Кремля по привлечению китайского капитала на территории оккупированного Крыма нарушают международное право, а потенциальное участие китайских корпораций в подобных проектах может повлечь за собой санкционные последствия для самих компаний.

Украина продолжает расценивать Крым как неотъемлемую часть своей территории, временно оккупированную Россией, и предупреждает международных партнеров о недопустимости экономического сотрудничества с оккупационной администрацией.

Читайте также:

Пожар и взрывы в Брянске: дроны ГУР достались до военных складов РФ