За взятку председатель райсовета получила пять лет лишения свободы

К 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года Жмеринский горрайонный суд приговорил 53-летнюю бывшую голову Барского районного совета, которая требовала и получила взятку в сумме 8 тыс. грн. от частного предпринимателя за содействие в передаче в аренду части помещения, которое находится в коммунальной собственности.
В марте прошлого года работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Винницкой области задержали «на горячем» во время получения взятки голову Барского районного совета. Будучи должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, женщина требовала от частного предпринимателя восемь тысяч гривен за содействие в передаче в аренду части помещения, которое находится в коммунальной собственности территориальной громады Барского района.
Как рассказал начальник УГСБЭП УМВД Украины в Винницкой области Иван Наумов, получив взятку, госслужащая, используя властные полномочия, сразу подготовила проект договора о передаче помещения в аренду данному предпринимателю. Во время получения средств женщина была задержана сотрудниками милиции.
На основании собранных милицией материалов прокуратурой Винницкой области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК «Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение».
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и искренне раскаялась в содеянном. Жмеринский горрайонный суд признал бывшего председателя райсовета виновной в совершении данного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать выборные в органах государственной власти и местного самоуправления должности, связанные с исполнением властных полномочий в течение двух лет, с испытательным сроком три года. Также суд лишил подсудимую седьмого ранга должностного лица органа местного самоуправления.<
Читайте также: Работники АЗС похитили системные блоки, чтобы им выплатили зарплату