В Киеве прокуратура обжаловала условное наказание мошеннику
Прокуратура Печерского района Киева внесла апелляционную жалобу на приговор Печерского районного суда, которым к условному наказанию осужден мошенник, завладевший средствами киевлян на общую сумму почти 700 тыс. грн.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Печерского района Киева, злоумышленник, который ранее занимался адвокатской деятельностью, вводил в заблуждение людей о своих влиятельных связях в органах исполнительной власти и предлагал им помощь в оформлении документов на недвижимость и земельные участки.
Четверо киевлян, поверив мошеннику, передали ему в целом почти 700 тыс. грн для оплаты расходов во время приватизации нежилого помещения, оформления документов в БТИ на перепланировку дома, получения проекта отвода земельного участка.
Злоумышленник средства потратил на собственные нужды, при этом он считает, что 700 тыс. грн получил за юридические консультации. По его словам, он изучал законодательство, делал заключения по спорному вопросу, обращался в компетентные органы с устными вопросами. Окончательно документы ни одному из потерпевших не оформил, потому что в одном случае изменилось земельное законодательство, в других – потерпевшие якобы сами отказались от его дальнейших услуг.
Однако, как выяснилось, злоумышленник не имел полномочий на осуществление юридических действий от имени потерпевших и долгое время скрывался от них, даже сменил место проживания.
По приговору суда мошенник был осужден к 5 годам лишения свободы и освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное в особо крупных размерах).
Гособвинителем по делу приговор обжалован в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.<