29.04.2013, 17:08

Россия и Япония осудили поведение КНДР

Лидеры России и Японии, осудив поведение КНДР, заявили о необходимости политического и дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова и высказались за продолжение усилий по возобновлению шестисторонних переговоров.

Об этом говорится в совместном заявлении президента РФ и премьер-министра Японии, принятой по итогам переговоров в Кремле.
“Руководители двух стран, осудив поведение КНДР, которая вопреки призывам международного сообщества, упорно не желает отказываться от ядерного оружия и баллистических ракет, подчеркнули, что проведение ядерного испытания 12 февраля этого года является прямым нарушением соответствующих резолюций СБ ООН ... и потребовали от КНДР соблюдать резолюции СБ ООН и положения совместного заявления четвертого раунда шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года ”, - говорится в документе.
“Президент РФ выразил понимание гуманитарного аспекта проблемы похищения японских граждан и подчеркнул важность скорейшего урегулирования этой проблемы путем переговоров между Токио и Пхеньяном”, — подчеркивается в заявлении.
Руководители двух стран также подчеркнули “приверженность к политическому и дипломатическому урегулированию проблем Корейского полуострова, включая и ядерную проблему. И в связи с этим высказались за продолжение усилий по созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров на основе принципов и целей совместного заявления четвертого раунда шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года ”.<

Теги новостей: