20.12.2010, 11:04

Осторожно – пешеход!

Трудности, возникающие во взаимоотношениях между участниками дорожного движения: пешеходами, с одной стороны, и водителями транспортных средств – с другой, имеют свои истоки еще с давних времен.

Во времена, когда на улицах городов из транспортных средств можно было встретить лишь лошадей, колесные повозки и кареты, не существовало понятий пешеходный переход, тротуар, не было ни светофоров, ни дорожных знаков и указателей, тем более правил дорожного движения.
200 лет назад в столице Франции – Париже был построен новый театр. Жители города, небезразличные к особому искусству, намеревались попасть на спектакль. При этом богатые зрители добирались туда в каретах, а бедные шли по той же дороге пешком. Всем хотелось до-браться поскорее, в результате чего возле театра происходила неразбериха, толкотня, шум и гам. И поэтому многие любители Мельпомены попали не в зрительный зал для просмотра спектакля, а на больничную койку. Задумались горожане: что же делать? Выход был найден. По обе стороны улицы, которая вела к театру, установили таблички с надписями – тротуар, так звучит по-французски дорога для пешеходов.
Сейчас перед участниками дорожного движения встают проблемы иного рода: есть определенные правила, но люди не торопятся следовать им, тем самым создавая угрозу не только своей жизни и здоровью, но и другим участникам дорожного движения.
В нашей стране правила поведения на дороге закреплены ПДД и Законом Украины «Про дорожній рух». Они включают в себя термины, права и обязанности участников дорожного движения.
Итак, по порядку.
Пешеходный переход – участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через дорогу. Пешеходные переходы отмечаются дорожными знаками, дорожными разметками, пешеходными светофорами.
Из-за отсутствия дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются расстоянием между дорожными знаками или пешеходными светофорами, а на перекрестке с отсутствием пешеходных светофоров, дорожных знаков и разметки - шириной тротуаров или обочин. Регулированным считается пешеходный переход, движение по которому регулируется светофором или регулировщиком, не регулированным – пешеходный переход, на котором нет регулировщика, светофоры отсутствуют или отключены, работают в режиме мигания желтого сигнала. Участник дорожного движения - лицо, которое принимает непосредственное участие в процессе движения на дороге – пешеход, водитель, пассажир, погонщик животных.
Выделим двух участников дорожного движения: водителя и пешехода. Соответственно, каждый из них имеет свои обязанности и права.
Обязанности водителя: прежде всего соблюдать правила дорожного движения и не создавать своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, пешеходам.
С какими же водительскими нарушениями ПДД приходится сталкиваться пешеходам в нашем городе? Одно из них – это игнорирование ПДД, а именно п. 18.1 ПДД: водители, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором уже находятся пешеходы, не сбавляют скорость движения, не останавливаются и не уступают дорогу пешеходам, тем самым создавая для них реальную угрозу безопасности.
Нарушая п.18.2 ПДД, не уступают на регулируемых пешеходных переходах и перекрестках дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления движения при разрешающем сигнале светофора, иногда даже при этом не сбавляя скорость передвижения.
 Проезжая мимо пешеходов, в особенности лиц пожилого возраста, которые не успели закончить переход проезжей части и находятся на островке безопасности или линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, водители не придерживаются безопасного интервала (п.18.3 ПДД).
По сообщению ОГАИ г. Луганска, в Луганской области за прошедший период текущего года из общего числа травмированных – 30% приходится на пешеходов, причем в 5% дорожно-транспортных происшествий(ДТП) аварии произошли в районе нерегулируемых пешеходных переходов, в 16% ДТП вина лежит на пешеходе. Какие санкции предусмотрены Законодательством Украины?
В соответствии со статьей 122 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в случае проезда пешеходных переходов, непредставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, а также при движении по тротуарам или пешеходным дорожкам, на водителя транспортного средства налагается штраф в размере от пятнадцати до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (255 – 340 грн).
Какие же права и обязанности предусматриваются ПДД для пешеходов?
Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться велосипедными дорожками, держась правой стороны и не затрудняя движение на велосипедах и мопедах, или в один ряд обочиной, держась по возможности правее, а в случае ее отсутствия или невозможности двигаться по нему – по краю проезжей части навстречу движения транспортных средств. При этом надо быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения.
Пешеходы, которые переносят громоздкие предметы, ведут мотоцикл, велосипед или мопед, везут санки, тележки и т.п. могут двигаться по краю проезжей части в один ряд.
Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствии опасности.
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в) допускать самостоятельный, без надзора взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
д) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
е) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.
Пешеход имеет право:
а) на преимущество во время перехода проезжей части обозначенными нерегулируемыми пешеходными переходами, а также регулированными переходами при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;
б) требовать от органов исполнительной власти, собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения.
Какие нарушения ПДД со стороны пешеходов можно чаще всего встретить на улицах нашего города?
Прежде всего, это пересечение проезжей части в неустановленном для этого месте, особенно детьми, передвижение по автодороге.
Очень часто пешеходы, торопясь, пересекают пешеходный переход при запрещающем сигнале светофора, что нередко заканчивается ДТП.
Статьей 127 ч.1 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» за нарушение пешеходами ПДД предусмотрено предупреждение или штраф в размере 51 – 85 грн.
Пешеходы и водители! Будьте взаимовежливы на дороге, ведь жизнь и здоровье – самое ценное, что есть у человека!