03.08.2016, 14:28

НБУ: Население сможет покупать и продавать валюту на сумму до 150 тысяч грн без паспортов

НБУ упростил для населения проведение операций с наличной иностранной валютой. Население Украины с 10 августа 2016 года сможет покупать и продавать валюту на сумму до 150 тысяч грн без паспортов.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Нацбанка Украины.<

Национальный банк Украины упрощает для населения проведение операций с наличной иностранной валютой. На это направлено постановление Правления Национального банка Украины №364 от 02 августа 2016 года "О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".

До сих пор физическое лицо, которое намеревалась осуществить покупку, продажу или конвертацию (обмен) иностранной валюты на любую сумму, должна была предоставить документ, удостоверяющий личность и его резидентность.

Длительное время население продает банкам больше валюты, чем покупает. В январе-июле 2016 года чистая покупка банками валюты у населения составила 1,9 млрд долларов США. Учитывая стабилизацию ситуации на валютном рынке Правление Национального банка считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами.

Поэтому с 10 августа 2016 года, когда постановление № 364 вступит в силу, физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тыс. грн в эквиваленте без предоставления документов. Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн осталась соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Теги новостей: