25.11.2019, 14:19

Вакцин уже нет: на Украину надвигается эпидемия гриппа

грипп

На Украину надвигается эпидемия гриппа. Уже через пару недель может обнаружиться резкий рост числа заболевших. Однако возникла проблема с вакцинацией.

В Центре общественного здоровья при Министерстве здравоохранения сообщили, что через пару недель в Украине может начаться эпидемия гриппа, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.  <

Сообщается, что пик эпидемии сезона 2019/2020 припадет на декабрь. 

Переболеть гриппом могут, по прогнозам, 6 миллионов украинцев.

Однако в СМИ появляются интервью с врачами, которые утверждают, что вакцин от гриппа на складах нет.

"Вакцин от гриппа на складах уже нет. Буквально вчера (на 21 ноября) ни на одном из складов (в Киеве и области), где частные клиники закупали вакцины, препаратов не осталось", - сообщает врач-инфекционист Игорь Марков.

Однако есть и менее пугающая информация  - в поликлиниках вакцина против вируса гриппа есть. Проблема касается только частных медицинских центров.

 "В этом году вакцинация началась рано, поэтому все вакцины находятся в медицинских учреждениях первичного звена, поликлиниках. В частных клиниках действительно могут быть проблемы", - утверждает  эксперт по иммунологии Киева, врач-педиатр Ольга Костенко.

Согласно информации Министерства здравоохранения, против гриппа уже  вакцинировано 153 868 человек по всей Украине, из них 35 487 по Киеву.

Читайте также: Переход на зиму: как быстро адаптироваться и перестать мерзнуть