06.12.2019, 09:53

В Украине отмечают День Вооруженных Сил

День Вооруженных сил Украины

В Украине 6 декабря отмечается День Вооруженных Сил. Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед военными по случаю 28-й годовщины Вооруженных сил Украины.

Праздник появился в 1993 году.  День ВСУ был учрежден в день принятия в 1991 г. закона "О Вооруженных силах Украины". С тех пор этот праздник в стране отмечается ежегодно, сообщает Час Пик. <

День Вооруженных сил празднуют все рода войск: сухопутные, воздушные и военно-морские. Этот праздник не является официальным выходным днем.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и поблагодарил за добросовестное выполнение долга, честь, отвагу и героизм. 

Он пожелал защитникам Украины и их семьям крепкого здоровья, благополучия, несокрушимости духа, новых успехов и побед на благо страны, а также вручил награды. 

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк и и начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак также поздравили украинских военных.

"Обещаю делать все, чтобы укреплять боеспособность армии и повышать социальные стандарты для воинов. Это возможно только тогда, когда и страна, и войско равняться на европейские и евроатлантические партнеров и их стандарты. Напомню, что стандарты НАТО - это не интернет-мем или клише , а синоним развития и эволюции", - написал он на своей странице в Facebook.

"Именно благодаря мужеству и героизму украинских воинов был локализован вооруженный конфликт на востоке Украины, стабилизирована общественно-политическая обстановка и созданы условия для восстановления территориальной целостности страны политико-дипломатическим путем. Такие значительные достижения являются результатом самоотверженного ратного труда каждого из вас", - говорится в поздравлении Хомчака в Facebook Генштаба.