26.02.2020, 20:06

Революция на транспортном рынке: Инженеры Ford изобрели топливо на основе растительного масла

Ольга Романец | Все новости автора
растительное масло

Инженеры Ford одобрили применение гидроочищенного растительного масла в автомобилях Ford Transit. Использование такого топлива бережет окружающую среду и экономит деньги автовладельцев.

Речь идет о специальной солярке, которая изготавливается из отработанного растительного масла, которое применяется и в домашних условиях и в общественном питании, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Кроме того, что использование такого топлива бережет окружающую среду (до 90% снижение уровня выбросов), так еще и экономит деньги автовладельцев.

За основу взят водород в качестве катализатора, что позволяет хранится подобное горючее достаточно долго. А еще такой состав снижает нагрузку на двигатель в условиях пониженных температур.

Данную технология американцы испытали на 2-литровом дизеле EcoBlue и результатами остались довольны.

Владельцы Transit с 2,0-литровым турбодизелем EcoBlue смогут заправляться таким топливом, даже не модернизируя двигатель и топливную систему.

Скоро будем покупать одну и ту же пищу, как для автомобиля, так и для себя. Похоже, американцы готовы перевернуть рынок коммерческих автомобилей с ног на голову.

Читайте также: "Хитрая орбита": Обнаружен новый естественный спутник Земли