20.01.2021, 14:06

Правительство обещает провести индексацию пенсий в 2021 году: у кого увеличатся выплаты

Ольга Романец | Все новости автора
пенсии

В 2021 году произойдет индексация пенсий, а также увеличатся выплаты для уязвимых слоев населения - пенсионеров старше 75 лет, инвалидов, лиц получающих вплаты на детей, а также чернобыльцев.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмигаль во время правительственного заседания 20 января, передает Час Пик.

"В этом году пройдет индексация пенсий. Заложены средства для дополнительных выплат пенсионерам старше 75 лет. Увеличиваются выплаты по инвалидности, выплаты на детей, которые лишены родительской опеки и чернобыльцам",  - отметил Шмыгаль.

В Государственном бюджете запланировано 195 миллиардов гривен расходов на Пенсионный фонд в 2021 году. Министерство социальной политики сообщало, что в 2021 году в Украине запланировано пять этапов повышения пенсий, а их перерасчеты должны были начаться уже с 1 января.

Ранее премьер-министр сообщил, что Кабмин вместе с Министерством социальной политики полностью выработали стратегию внедрения накопительной пенсионной системы в Украине в 2021 году. 

Напомним, начиная с 1 января 2021 года право на назначение пенсии по возрасту лицо приобретет при наличии страхового стажа 28 лет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик