15.10.2020, 14:39

Куда стоит поехать в межсезонье? 5 лучших направлений для осени

Осенний отдых – вариант для тех, кто хочет сосредоточиться на отдыхе и релаксации и забыть о неудобствах туристических мест. 

ТОП-5 самых интересных европейских направлений на осень 

1. Черногория – неповторимое очарование Балкан

Сочетание гор, моря, высоких температур и низких цен – это можно увидеть только в Черногории. Эта крошечная страна на берегу Адриатического моря – отличная альтернатива многолюдной и все более дорогой Хорватии. Самый большой каньон в Европе в подарок!

Читайте также: 7 лучших мест для отдыха в Украине

Что посмотреть?

  • Обязательно посетите каньон Тара - самый глубокий в Европе и второй по величине в мире (после каньона Колорадо). С впечатляющего 170-метрового моста Дурдевича открываются потрясающие виды.
  • Тиват на берегу Которского залива – отличная отправная точка для знакомства с окрестностями. Рядом, среди прочего Ботанический сад и Остров цветов. 
  • Город Сутоморе на юге Черногории поразит прекрасным пляжем, набережной и крепостью бенедиктинского монастыря.

Погода в межсезонье: средняя температура октября +21° C. 

2. Венгрия: Будапешт и другие достопримечательности

Хотя эта неприметная центральноевропейская страна не имеет выхода к морю, она может похвастаться одним из крупнейших в мире источников термальных вод. Кроме того, Будапешт с панорамой внесен в список ЮНЕСКО, а также вы найдете здесь теплое озеро Балатон, отличное вино и вкусную кухню. Венгрия – хорошая идея для любого сезона!

Что посмотреть?

  • Будапешт. Здесь вы сядете на самое старое метро в континентальной Европе, увидите самую большую европейскую синагогу и посетите третье по величине здание парламента в мире. 
  • Озеро Балатон – самое большое озеро в этой части Европы, вокруг него вы найдете множество курортов. Тем, кто любит вечеринки, рекомендуем южный берег озера Балатон, а тем, кто ищет покоя, вкусных вин и лавандовых полей, – северный.

Погода в сентябре около +24° С.

Читайте также: Лучшие места осеннего отдыха в Украине

3. Испания: тепло даже после сезона

Испания – одна из самых разнообразных стран Европы. Здесь каждый регион похож на отдельную страну: от экзотической Андалусии с сильным арабским акцентом до космополитической Каталонии, Страны Басков или зеленых холмов Астурии.  

Что посмотреть?

  • Андалусия – это квинтэссенция Испании, регион, в котором сочетаются арабское и европейское влияние. 
  • Тенерифе похож на Канарские острова в миниатюре – зеленый на севере, вулканический в центре, тропический на юге. Здесь круглый год мягкий климат. 
  • Поклонникам архитектуры и городской жизни обязательно понравится колоритная Барселона –город Гауди. Из работ этого выдающегося архитектора стоит увидеть Собор Святого Семейства, Парк Гуэля, Дом Бальо и Дом Мила. Прогуляйтесь по Готическому кварталу, отдохните на пляже Барселонета и полюбуйтесь прекрасной церковью Санта-Мария-дель-Мар XIV века на десерт.

Погода в октябре держится до +20° C.

4. Албания: в сентябре – как летом

Страна в этот период времени не переполнена туристами и по-прежнему скрывает много интересных мест, которые только и ждут, чтобы их открыли. 

Что посмотреть?

  • Дуррес – старейший албанский город с более чем 3000-летней историей. Самая большая его достопримечательность – амфитеатр римского императора Адриана на 15 000 мест. Также можно посетить замок Дуррес и Археологический музей и отдохнуть на песчаном пляже.
  • Голубой глаз – это албанское чудо природы: ручей, вытекающий из недр земли, рождает реку Быстрица, переливающуюся всеми оттенками синего: от темно-синего до лазурного и бирюзового.
  • Погода в октябре держится до +25° C. 

5. Чехия: активный и культурный отдых

Чехия может похвастаться 12 памятниками, внесенными в список ЮНЕСКО. Благодаря небольшому расстоянию между ними, вы можете спуститься по реке Влтава по следам ЮНЕСКО всего за несколько дней. Лучше всего после сезона, когда Чехия немного отдохнет от толп туристов. 

Что посмотреть?

  • Прага – старый город чешской столицы внесен в список ЮНЕСКО. Обязательно посмотрите на средневековые часы Орлой на полный час – именно тогда начинается шествие фигурок. 
  • Обязательно посетите в Праге собор Св. Собор Вита, Градчаны, Карлов мост I, готическую синагогу Старонова в еврейском квартале Йозефов – старейшую действующую синагогу в этой части Европы.
  • Горные города – это название двух групп скал: в Адршпахе и Теплице. Это также крупнейший чешский заповедник. Скальные города – рай для любителей скалолазания, природы и красивых видов. Интересно, что Адршпах использовался в качестве декорации для фильма «Хроники Нарнии».
  • Марианске-Лазне – курортный город в западной части Чехии, известный своим чистым горным воздухом и красивыми пейзажами. Раньше его посещали такие личности, как Шопен, Гете или король Эдуард VII. Он славится богатством минеральных вод – они берут начало из 130 источников. 

Погода в сентябре около +17 °C.