21.05.2021, 10:45

Натуральное удобрение для огорода своими руками

Владельцы огорода или сада вкладывает в это дело немало труда и заботы. Растения здесь могут быть разными: одни будут более прихотливыми, а другие – чуть меньше, однако соответствующий уход необходим абсолютно всем культурам. 

Существует множество разнообразных способов улучшения условий для растений, защиты их от вредителей и повышения урожайности. Подкормка растений очень важна даже при выращивании их в идеальных условиях.
Отличным удобрением для всех растений может быть навоз или перегной. Однако это привлекает множество насекомых, способных повредить растения, которые в результате перестанут плодоносить.

Читайте также: Про удобрения для растений

Уникальная подкормка из ферментированных сорняков

Сейчас набирает огромной популярности метод удобрения с помощью так называемого ферментированного чая. Его приготовление в домашних условиях не составит большого труда. Для этого необходимо заготовить заранее скошенную траву. Еще одним плюсом такой подкормки будет отсутствие неприятного запаха.

При изготовлении лучше всего использовать ту траву, которая не имеет семян, чтобы избежать в дальнейшем ее прорастание на грядках и тем самым предостеречь себя от лишней прополки. Скошенная трава помещается в плотный черный мешок и оставляется в теплом месте на два-три дня. При этом она может находиться на солнце. Если трава была сухой, не сочной, стоит немного полить ее водой перед тем как закрыть мешок.

После такой процедуры ферментации трава перемещается в пластиковую тару. Для этого отлично подойдет ведро, которое заполняется примерно наполовину и сверху заливается водой. Лучше всего использовать отстоявшуюся жидкость, которая хорошо подходит для полива.

Читайте также: Как бороться с сорняками на участке

За пару часов раствор успеет настояться, после чего его можно перелить в лейку и использовать для подкормки и удобрения. Оставшаяся трава в ведре заливается повторно, а после ее также можно использовать при мульчировании. Такое удобрение, созданное собственными усилиями, поможет вашим растениям получить необходимые полезные элементы и поможет получить хороший урожай.