11.02.2021, 09:53

Гидропоника: домашняя теплица для круглогодичного выращивания овощей и зелени

Все больше и больше людей выращивают травы на своих кухнях в горшках, благодаря чему у них есть постоянный доступ к любимой зелени. А что, если бы вы могли выращивать, например, помидоры и другие овощи на кухонном подоконнике? 

Это возможно благодаря современной гидропонной установке. Она представляет собой вместительный пластиковый сосуд со светодиодными лампами.

Читайте также: Огород на подоконнике: советы по обустройству

Преимущества установки

  • Гидропоника – это способ выращивания растений без почвы, при котором растение получает из раствора все необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях (что почти невозможно осуществить при почвенном выращивании). 
  • Вы можете выращивать до 6 растений одновременно.
  • Растения растут в воде – не в почве.
  • Полнофункциональная, высокоэффективная светодиодная система освещения мощностью 20 Вт адаптирована к определенному спектру, который позволяет растениям максимизировать фотосинтез, что приводит к быстрому естественному росту и обильным урожаям.
  • Простая панель управления сообщает, когда добавлять воду, напоминает, когда следует добавлять питательные вещества и автоматически включает и выключает свет.

Гидропонный метод подходит для выращивания практически всех видов культур, за некоторыми исключениями. Это клубневые растения: морковь, свекла, редис, картофель и другие. Это связано с особенностями гидропонной системы – корни растения находятся в очень влажных условиях, а у клубневых растений это может вызвать гниение плодов, чего не может быть в такой влажной среде.

В остальном эта технология подходит для всех растений и даже увеличивает скорость роста сельскохозяйственных культур и созревание плодов. Кроме того, можно пересаживать и взрослые растения, выращенные в почве. Подходит для перевода на гидропонику взрослых растений с толстыми и грубыми корнями, которые легко очистить от земли. Если у растения хрупкая корневая система, от перехода на эту технологию выращивания лучше воздержаться.

Гидропонная установка «Домашний сад»

«Домашний сад» оборудован специальной электронной панелью, с помощью которой нужно выбрать необходимый режим работы. Когда возникнет необходимость замены раствора или добавления удобрений, система сама оповестит об этом хозяина, которому нужно будет лишь поменять воду раз в две недели, и дальше с удовольствием наблюдать, как растёт урожай.

Читайте также: Выращиваем томаты на балконе и подоконнике

Среди плюсов устройства нужно отметить наиболее важные:

  • Оно дает возможность практически без труда стать владельцем небольшой теплицы и баловать родных и друзей салатами, зеленью, травами, овощами и клубникой. А любители цветов увидят в своем доме распустившиеся бутоны роз и любых карликовых сортов.
  • Позволяет в любое время года вырастить свежую зелень. 
  • Является абсолютно экологичным устройством. 
  • Экономит электроэнергию. 
  • Просто и легко собирается, не сложное в эксплуатации.
  • Красивый дизайн и возможность выбрать цветовое решение позволят установить гидропонную установку в любой комнате. Она не занимает много места, имеет эстетичный вид, а при появлении растений напоминает чудесный мини-сад в горшочке.