21.09.2021, 16:38

Как упростить уборку дома: 10 практичных советов

Как убрать всю квартиру быстро и чтобы она сверкала чистотой? Уборка дома не будет сложной, если вы будете следовать советам, которые помогут быстро и эффективно справиться с беспорядком. В основе методов домашней уборки лежат природные чистящие средства, которые всегда под рукой, такие как уксус, лимонный сок, поваренная соль и зубная паста.

Быстрая, но очень эффективная уборка подарит чувство удовлетворения от проделанной работы и достигнутых результатов. Все, что вам нужно сделать, чтобы квартира засияла чистотой – это использовать натуральные чистящие средства, которые есть в кухонном шкафу или в ближайшем продуктовом магазине. 

Читайте также: Профессиональная уборка: Как убраться в доме быстро и эффективно?

1. Уборка всего дома – важна организация

Вы можете убирать в доме в назначенный день (обычно в субботу) или тратить на это немного времени каждый день. Постепенная уборка квартиры каждый день сделает ее сияющей всегда, а не только в праздники. Кроме того, можно провести все выходные, отдыхая! 

Этот способ уборки очень полезен перед новогодними праздниками, когда даже одного дня уборки недостаточно.

2. Эффективная уборка? По часовой стрелке

Чтобы убрать свою квартиру максимально эффективно и быстро, делайте все по часовой стрелке – слева направо и сверху вниз. Помните, что уборка пылесосом или мытье полов – это последние шаги, которые вы должны сделать. Начинаем с раскладывания вещей по местам, вытиранию пыли, чистке раковин и мытья окон.

3. Используйте уксус

Используйте силу обычного уксуса, который точно есть в каждом кухонном шкафу. Уксус пригодится для мытья окон без разводов. Все, что вам нужно сделать, это смешать 2 столовые ложки уксуса с 3,5 литрами воды и вымыть этим раствором окна.

4. Естественные способы чистки мебели

Хорошо отполированная мебель – отражение поговорки «дом сияет чистотой». Чтобы придать ей блеска, используйте несколько капель лимонного сока и оливкового масла (в соотношении 1:1). Нанесите смесь на чистую ткань и начинайте полировать мебель. Лимонное и оливковое масло действуют как специализированный полировальный воск.

5. Как сделать освежитель воздуха самостоятельно

Откажитесь от магазинных освежителей воздуха и создайте свой аромат! Смешайте дистиллированную воду с каплями эфирного масла – лаванды, лимона, апельсина, чайного дерева и т.д. Вылейте смесь в разбрызгиватель и распылите свежий аромат в квартире.

Читайте также: 10 правил для чистоты и порядка в доме

6. Советы по стирке штор

Поваренная соль не только добавляет аромата блюдам, но и помогает при уборке дома. Используйте ее при стирке штор. Перед последним полосканием насыпьте горсть соли, чтобы шторы были белоснежными и хорошо сидели после развешивания.

7. Как хорошо очистить стыки и зеркало в ванной

Стыки в ванных комнатах – это места, которые трудно чистить. Однако есть простой способ быстро с ними справиться. Нанесите зубную пасту на щетку, которой больше не пользуетесь, и начните чистить стыки. 

Запотевшее зеркало в ванной – привычное зрелище. Вытирание скопившегося пара полотенцем часто оставляет неприглядные разводы. Чтобы избежать этой проблемы, периодически протирайте зеркало пеной для бритья, чтобы предотвратить запотевание.

8. Пищевая сода для чистки микроволновой печи

Загрязненная от разогретой посуды микроволновая печь – настоящее зло. Засохшие остатки соуса и жирные пятна трудно удалить даже с помощью моющего средства. Пищевая сода запросто решит эту проблему! Растворите 3 столовые ложки пищевой соды в 1 стакане воды и нагрейте в микроволновой печи 4 минуты. Протрите стенки духовки сухой тканью – грязь должна легко смыться.

9. Кофе – отличный способ навести порядок в доме

Даже кофейную гущу можно использовать для очистки. Положите кофейную гущу на кухонную ткань или губку и начните тереть поверхность газовой плиты или керамической плиты. Это способ удалить засохшую грязь и жирные пятна.

10. Правила уборки: пропылесосить в конце

Чтобы почистить и освежить ковер, посыпьте его пищевой содой на 15 минут перед тем, как пропылесосить. Только по истечении этого времени тщательно пропылесосьте покрытие, не забывая об аромате для пылесоса. Благодаря этому в квартире появится приятный запах.

И не обязательно покупать ароматический картридж. Смочите ватный диск несколькими каплями эфирного масла (лавандового или апельсинового дерева) и положите его в мешок для пылесоса.