Как выбрать подходящий спортивный тренажер для дома

спортивный тренажер

Возвращение в форму, наращивание мышечной массы, улучшение и повышение выносливости… Благие намерения обычно сопровождаются покупкой тренажеров. Но спешить в этом деле не следует. Выбирайте ту модель, которая соответствует вашим требованиям и подойдет вашей комплекции.

Почему стоит купить фитнес-оборудование или тренажер для силовых тренировок

Если вы уже пробовали тренироваться в тренажерном зале, то наверняка знаете, как сложно придерживаться графика тренировок. Из-за различных событий в повседневной жизни или недостатка времени часто приходится пропускать тренировки.

Постоянно мотивирует заниматься спортом тренажер домашний универсальный и позволяет провести даже пятнадцатиминутную тренировку в свободное время.

Виды фитнес-оборудования

Ассортимент фитнес-оборудования большой и разнообразный. Какие бывают тренажеры и какие части тела можно на них тренировать?

1. Силовой тренажер

Это может быть простая скамья со стойкой для штанги, идеально подходящая для выполнения жима штанги. Или довольно большая универсальная силовая станция, которую можно оснастить оборудованием для тренировок мышцы ног, живота или выполнения приседаний.

2. Беговая дорожка

Позволяет бегать или ходить прямо, а регулировка наклона увеличивает или уменьшает интенсивность тренировки. Это устройство идеально подходит для людей, которые не хотят тренироваться на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях.

3. Велотренажер

Приспособление для кардиоупражнений в домашних условиях, сводящее к минимуму риск травм суставов. Современные модели позволяют планировать реальный, адаптированный к индивидуальным возможностям маршрут с подъемами и спусками, позволяют контролировать количество затрачиваемой энергии.

4. Гребной эргометр

Уникальное устройство для тренировки мышц, которое задействует мышцы рук, ног, живота и спины для одновременной работы посредством движения, имитирующего греблю.

5. Виброплатформа для фитнес-упражнений

Является оригинальным устройством и менее требовательна, чем описанные выше тренажеры. Принцип его работы заключается в генерации повторяющихся вибраций, которые должны стимулировать работу мышц пользователя.

Кардио или силовые упражнения?

Спортивная тренировка может, в зависимости от потребностей тренирующегося, быть кардиотренировкой или чисто силовой тренировкой. В первом случае речь идет об улучшении сердечно-сосудистой системы и повышении выносливости, а иногда и о снижении веса. Во втором целью упражнений является увеличение мышечной массы за счет специально подобранных упражнений.

Какие критерии следует учитывать при выборе тренажеров

Если потеря веса является для вас приоритетом, покупка беговой дорожки может стать отличным началом. Даже ежедневные пробежки на низкой скорости могут создать соответствующий дефицит калорий и снизить вес.

Велотренажер рекомендуется людям с достаточно избыточным весом, так как выполняемые на нем упражнения меньше нагружают суставы.

Виброплатформа для фитнеса может стать отличным приспособлением для людей, начинающих тренироваться. Упражнения на ней менее утомительны, менее обескураживают в том случае, если тренирующийся боится потерять мотивацию в начале своего пути к хорошей спортивной форме.

Гребной тренажер - это интересный компромисс между обоими видами упражнений. Он позволяет не только заниматься кардиотренировкой, но и позволяет укрепить мышцы, что будет прекрасно видно через несколько недель занятий.