Как есть сладкое и не набрать вес?

Желание съесть сладкое иногда бывает слишком сильным, чтобы противостоять ему. Многие люди испытывают искушение и потом сожалеют об этом, как только на весах появляются лишние килограммы. К счастью, есть способы полакомиться чем-нибудь вкусненьким без последствий для фигуры.

Когда есть сладкое?

Если у вас нет значительной полноты, и вы не можете отказаться от чего-нибудь сладкенького, можно просто ограничить его потребление. Например, есть батончики не каждый день, а через день.

Употребление сладкого по утрам – тоже важный фактор. Утром обмен веществ происходит быстрее и простые сахара быстро расщепляются в организме, поэтому они быстро сжигаются в течение дня. Сладких продуктов на вечер лучше не есть. К концу дня метаболизм в организме существенно замедляется, поскольку тело готовится ко сну. И все сладенькое, сэеденное за ужином, начнет накапливаться на бедрах.

Читайте также: Разгрузочная диета на 3 дня

Что есть?

Забыть навсегда о конфетах, особенно для гурманов, может быть огромной проблемой. Наибольший риск перекусить чем-нибудь вредным – это вечеринки, поход в ресторан или заказ кофейного торта во время встречи с друзьями. Выбирайте те сладости, которые менее калорийны: например, вместо безе возьмите яблочный пирог или бисквит, а глазурь с торта оставьте в стороне. Таким образом, вы ограничите количество потребляемого сахара. Заказывайте кофе с нежирным молоком, не подслащивайте его и выбирайте фруктовый десерт вместо торта.

Все больше кафе предлагают сладости на основе натурального йогурта с добавлением сухофруктов, орехов и фруктов. Они такие же вкусные и менее жирные, чем традиционные десерты.

Домашние сладости

В домашних условиях сократить потребление сладостей намного проще: просто не покупайте ничего калорийного. Выбирая мороженое, старайтесь покупать такое, которое не содержит сахара и жирных добавок. Вместо сливок лучше употреблять натуральный йогурт.

Конечно, бывают дни, когда каждому из нас хочется чего-нибудь сладкого, и это нормально. Поэтому время от времени вы можете позволить себе день гурмана, но помните, что все хорошо в меру.

Суточная норма сладостей

Простые сахара (глюкоза, фруктоза и сахароза) должны обеспечивать не более 10% ваших потребностей в калориях. Если вам 20 лет, организму нужно потреблять 2300 ккал в день, из которых 230 ккал могут составлять сладкие углеводы (ориентир – пять чайных ложек сахара). Если вам уже 40 лет, и вы много времени проводите в офисе, сидя за компьютером, нужно потреблять не более 1800 ккал в день, а допустимая доля сладкого – 180 ккал (четыре чайные ложки сахара). Если вы будете есть больше, то тело будет использовать только часть этого запаса, а остальное будет откладываться на бедрах и животе.

Читайте также: Сонная диета – приятное с полезным

Резюме: сладости на диете

Сладости, как и любой другой продукт питания, могут иметь место в рационе. Однако важно употреблять их с умом и только в тех случаях, когда это действительно может принести явную пользу. Отсутствие контроля над сладостями и другими продуктами в рационе никогда не приведет к чему-то хорошему.