ТОП-5 самых полезных орехов для организма

По сравнению с другими продуктами, орехи содержат небольшое количество витаминов и минералов. Однако нужно помнить, что орехи - это, в первую очередь, жиры. Если сравнивать орехи с маслами, все орехи в буквальном смысле - суперпродукты. В них есть не только необходимые жиры, но и множество других питательных веществ.

Орехи считаются одним из лучших источников белка. На самом деле орехи - один из более слабых источников белка, но это не значит, что в них его нет. Белок - это просто очень распространенный ингредиент, к тому же полезный, обеспечивающий полный набор экзогенных аминокислот. 

Читайте также: Грецкие орехи: польза и вред для организма

ТОП-5 орехов

1. Грецкие орехи 

Первое место безоговорочно занимают грецкие орехи из-за наибольшего количества незаменимых жиров. Этот продукт обязательно стоит включить в свой рацион.

2. Миндаль 

Второе место занял миндаль из-за очень большого количества витамина Е - это одно из наименее доступных питательных веществ. Даже горсть миндаля содержит значительное количество витамина Е, который так необходим для организма.

3. Арахис

Арахис занимает третье место из-за высокого общего количества питательных веществ. Он самый богатый белком, поэтому неудивительно, что он часто популярен среди людей, которые занимаются активным образом жизни. Они единственные, в которых действительно много витаминов группы В, а также больше всего белка. Арахисовое масло - отличное дополнение для людей занимающихся спортом.   

4. Бразильские орехи 

Самый большой их недостаток - крайне низкое количество витаминов группы В. Но зато в них много насыщенных жиров. Плюс в том, что они являются отличным источником селена.

Читайте также: Турецкий салат с грецкими орехами и яблоками

5. Фундук

Фундук содержит относительно мало белка, но восполняет его другими питательными веществами. Они могут помочь снизить уровень холестерина. Содержащиеся в них витамины группы В также поддерживают нормальное функционирование нервной системы.

теги: