Правильное питание – залог красивой и здоровой кожи

Правильное питание

Вопрос о том, как сохранить красоту и здоровье тела не теряет актуальности. Каждый из нас ищет способ сохранить молодость и укрепить свой организм. Наиболее важную роль здесь играет не крема или процедуры, а рацион питания.

Однако мало кто уделяет внимание сбалансированному меню, даже не задумываясь, что внешний вид, состояние кожи лица и всего тела напрямую зависят от данного фактора. Существуют продукты, которые негативно влияют на упругость кожи, а также ее пигментацию. 

Какие продукты вызывают преждевременное увядание?

Подвергшиеся гликированию углеводами белки и липиды могут стать причиной не только преждевременного старения, но и ряду дегенеративных заболеваний. Японские ученые выяснили, что продукты гликации повреждают коллаген, волокна которого составляют около 30% нашего тела.

Читайте также: Насколько важно правильное питание для вашей семьи

Такие повреждения негативно сказываются на состоянии кожи, ногтей и волос. Это приводит к преждевременному появлению морщин, рубцов и растяжек. Процесс гликации запускает избыточное употребление углеводов и сахара, при переработке которого организм выделяет избыточное количество глюкозы. Это способствует карамелизации белков. 

Чтобы избежать данные последствия, для начала нужно убрать из рациона продукты, которые отвечают за процесс гликации в организме. Кроме сахара следует перестать употреблять фастфуд и различные жаренные блюда, выпечку, соусы и алкоголь.

Что нужно внести в рацион для поддержания молодости тела?

Для молодости и красоты наш организм должен получать полноценный белок, достаточное содержание которого можно найти в тофу и бобовых. Животный белок не менее важен, который находится в яйцах, рыбе и качественном фермерском мясе.

Читайте также: Правильное питание во время беременности - залог здоровья ребенка

Полезные жиры также должны входить в рацион. Это нерафинированные масла, авокадо, орехи, семена, жирные сорта рыбы. Не стоит забывать об углеводах, которые содержат цельные зерновые крупы, овощи, зелень и ягоды. Все эти продукты удовлетворят потребность организма, который отблагодарит вас сияющей и молодой кожей.