Чем полезны растительные масла

Татьяна Землянко | Все новости автора
масла

В любом доме на кухне найдется растительное масло, и даже не один вид – например, масло для жарки или для заправки салата. Какое бы вы масло не предпочли иметь у себя дома, следует знать, какую ценность оно предоставляет вашему организму. Интересно? Сегодня в данной статье мы предлагаем узнать об этом продукте как можно больше.

Начнем с того, что любое растительное масло является калорийным продуктом, которое, кстати, совсем не повредит вашей талии, а наоборот улучшит вкус вашего блюда и принесет пользу. Сегодня на прилавках магазинов, масло в большом ассортименте, а ведь совсем недавно оно было только одно и на все случаи жизни. В составе масла находятся правильные ненасыщенные жирные кислоты, ряд витаминов, фосфолипиды и воски. Организмом оно усваивается хорошо, более того, поддерживает работу сердца и всех сосудов.

Рассмотрим некоторые виды масел по отдельности. Хотя любой вид масла обладает общими свойствами, они также имеют индивидуальные особенности.

Читайте также: Напитки, которые стимулируют процесс сжигания жиров во время сна

  • Растительное масло — делится на две группы: рафинированное — обработка продукта проводится с помощью нескольких методов: физический, химический и физико-химический; отличный вариант для термообработки, не пенится, не горит, не создает чада. Нерафинированное — подвергается лишь механической очистке, поэтому сохраняет все полезные свойства и идеально подходит для заправки свежих салатов.
  • Оливковое масло — относится к самому популярному растительному жиру, обладает высокой полезностью для человека, укрепляет стенки сосудов, нормализует давление, уровень холестерина и органов пищеварения. Подходит для заправки и жарки.
  • Льняное масло — можно смело назвать уникальным, оно обширно применяется в косметологии и лечении. Содержит Омега-3 кистлот больше, чем в рыбьем жире, отлично сжигает жир при похудении, нейтрализует нитраты. Для жарки не подходит, так как полностью теряет полезные свойства. Отличный вариант для заправки салатов, также его можно использовать в тесто для выпечки. Хранить льняное масло следует в холодильнике в темной таре.
  • Тыквенное масло — стоит на первом месте среди масел по количеству содержания цинка, входит в рацион большинства спортивных диет, защищает печень, снимает воспаление и многое другое. Этот продукт изготавливается преимущественно вручную.

Читайте также: В каких продуктах содержится витамин А

Какие бы виды масла вы для себя не присмотрели, в любом случае перелейте его в стеклянную бутылку темного цвета. И правильно применяйте, чтобы извлечь максимум пользы для своего организма. Будьте здоровы.