Суставы: как о них можно позаботиться?

Татьяна Землянко | Все новости автора
суставы

Больные суставы – это, пожалуй, самая большая проблема у большинства людей. Всем хочется иметь хорошее здоровье, поэтому сегодня мы рассмотрим, как можно помочь своему организму сохранить надолго кости здоровыми и ограничить возможные болезни суставов.

На самом деле, чтобы сохранить здоровые кости, необходимы простые и всем доступные вещи. Для любых проблем с костями, в том числе и с суставами, в первую очередь человеку требуется получать в достаточном количестве витамин D3. Только благодаря этому витамину вы сможете получать кальций с помощью продуктов питания. Если витамина недостаточно, то процесс усвоения кальция замедляется. Кости, не получающие необходимое количество кальция, становятся хрупкими и ломкими. Если вы собираетесь принимать витамины в таблетках, то делайте это правильно: не принимайте на голодный желудок и на ночь, чтобы не было проблем со сном.

Читайте также: Симптомы периартрита плечевого сустава

Наибольший запас кальция имеют молочные продукты. Для подростка в возрасте 13-19 лет ежедневное употребления кальция должно быть 13300 единиц, 45 лет и выше – 1200 единиц. Конечно, желательно получать этот элемент естественным образом через регулярное употребление пищи, богатой кальцием.

Далее следует обратить внимание на физические упражнения, ведь даже обычная зарядка сможет поддерживать здоровье ваших костей. Главное не лениться и подобрать комфортный комплекс упражнений для регулярной зарядки.

Теперь мы обратим внимание на калий, т.к. это очень важный минерал для нашего организма. Недостаток калия также способствует слабости костей. Такой минерал вы можете легко получать, употребляя в пищу любые зеленые овощи, например: огурец, салат, зеленый горошек, сладкий и горький перец, капуста, кабачки и так далее, главное – зеленого цвета. Следует отметить, что калий помогает убирать из вашего организма ненужную жидкость, так вы сможете избежать отеков.

Читайте также: Лечение остеохондроза и артроза током

Теперь поговорим о курении, кофе и алкоголе, потому что эти привычки стремительно выводят из организма кальций. Поэтому если хотите иметь здоровые кости и не мучиться различными заболеваниями суставов, снижайте или совсем бросайте их употребление. А любители кофе могут продолжать пить свой любимый напиток, но только с добавлением молока. 

Не забывайте советоваться со своим семейным врачом, вовремя обследуйтесь,берегите себя и будьте здоровы.