Как правильно хранить урожай картофеля

Татьяна Землянко | Все новости автора
Как правильно хранить урожай картофеля

Казалось бы, нет ничего сложного в уборке и хранении картофеля – выкопал, перебрал и опустил в подвал. На первый взгляд, все легко и просто, однако и в хранение урожая есть свои нюансы, которые стоит запомнить.

Доживет ли картофель до весны, зависит от того, насколько правильно и как вовремя были выкопаны клубни. Успешная зимовка картошки напрямую зависит от здорового урожая. Известно, что при использовании низкокачественного посадочного материала, добиться желаемого результата практически невозможно. <

Читайте также: Как правильно выбрать картофель на зиму

Жители загородных частных владений хранят картофель в погребах, подвалах, подпольях. А вот горожане в качестве хранилищ используют лоджии, если это погодные условия за окном позволяют. Хранить картофель можно россыпью, соорудив два отдельных отсека (для еды и семян) с деревянным настилом в виде решетки, а также в контейнерах, ящиках, мешках, корзинах. Хранилище заранее освобождают от накопившегося мусора, после чего производят обработку известковым раствором (белят или опрыскивают). В завершении обработки хранилище хорошенько проветривают. Для уничтожения возбудителей различных заболеваний данная обработка просто необходима. Термометр позволит отслеживать температуру в помещении. Оптимальная температура для картофеля (+2 –3 градуса). Опускать картофель в подвал нужно просушенным. Оставлять клубни на земле нельзя, ведь ночные заморозки и ледяные росы могут испортить весь урожай. Сушить картофель на солнце тоже не стоит, лучше это сделать в тени, под навесом или где-то в проветриваемом местечке.

Читайте также: Полезные советы: как хранить картофель в квартире

Подготовка клубней к хранению

  1. По окончанию сборки урожая, картофель тут же сортируем (на еду, на семена, на длительное хранение). Поврежденный картофель сразу же обрабатываем.
  2. Если вы думаете, что для длительного хранения подойдут все сорта, вы глубоко ошибаетесь. На зимовку нужно оставлять только среднепоздние и поздние сорта. Каждый сорт нужно хранить по отдельности, т.е. в разной таре.
  3. Среди целых клубней, попадание поврежденных – недопустимо. Поврежденный картофель нужно держать отдельно и съедать в первую очередь.
  4. Хранить картофель вместе с другими овощами нежелательно, допустимо поверх картошки выкладывать лишь свеклу. Идеальным вариантом будет засыпать (сверху) картофель тонким слоем опилок, они отлично впитывают влагу, что позволит клубням всегда оставаться сухими. Измельченная листва рябины, отлично справится с патогенными микробами.
  5. Хранилище должно быть прохладным, сухим и темным. Тара (ящики) – вентилируемой.
  6. Не забывайте время от времени проветривать подвал.
  7. Укладывать картошку в ящик нужно не более одного ведра, так проще будет отследить порчу.