Арбуз - польза и вред для здоровья

Татьяна Землянко | Все новости автора
арбуз

Его называют самой крупной ягодой в мире, он является отличным десертом в жаркие дни и зовут его арбуз - любимый фрукт всех без исключения. Месяц август открывает сезон арбуза в каждой семье. Почему же он так популярен? Давайте разберемся, в чем его польза, какие есть противопоказания, как и куда его правильно применять.

Арбуз почти полностью состоит из воды, поэтому очень эффективно утоляет жажду и поддерживает уровень влаги в организме. Фрукт имеет низкую калорийность, в 100 граммах арбуза всего 30 кКал, поэтому его смело можно брать во внимание желающим похудеть. Арбузная диета строится на употреблении этого продукта в течение дня: это можно делать, не боясь последствий, ведь он чрезвычайно богат полезными веществами. Ощущение сытости обычно дает сладкое, поэтому на арбузной диете сидеть легче чем, например, огуречной, следовательно, разгрузочные дни на арбузе приветствуются. Делать это следует не более чем 1-2 дня, потом перерыв 4-5 дней. В обычные дни питаться нормально не злоупотреблять, чтобы не доводить до истощения, будьте благоразумны.

Читайте также: Арбуз. Полезные свойства для организма

Медицина

При отеках сердечно-сосудистого и почечного происхождения, а также при урологических заболеваниях арбуз имеет широкое применение. Во время приема других мочегонных лекарств из организма вымывается калий, а вот у арбуза в составе есть клетчатка с содержанием калия, и это большой плюс. Ягода отлично улучшает обмен веществ, выводит токсины из организма благодаря содержанию в составе пектинов. При сахарном диабете употребление арбуза в небольших количествах может быть полезным, но злоупотреблять строго запрещено, поэтому лучше посоветоваться с врачом.

Косметология

Здесь ягода также нашла себе место и довольно успешно. Из сока арбуза получается замечательный лосьон для увлажнения кожи лица: арбузный сок 400 мл, мед - 1 ст. ложка, соль - 1 ч. ложка, водка - 200 мл. Протирайте лицо лосьоном и не смывайте в течение 1-2 часов, храните его в холодильнике. А вот, рецепт маски для предупреждения дряблой кожи: свежевыжатым соком арбуза намочить салфетку из марли и положить на лицо, держать 15-20 минут, после чего умыться теплой кипяченой водой, далее нанести на лицо любимый крем.

Кулинария 

Эту шикарную ягоду добавляют в фруктовые салаты, маринуют, варят варенье, делают цукаты, напитки, солят и т.д. Например, можем приготовить арбузный лед. Для этого нужно порезать мякоть на кусочки, взбить в блендере и разлить по формам для заморозки.

Противопоказания

Не следует арбуз употреблять людям с камнями в почках, проблемами с желчным пузырем и будущим мамам в последние месяцы беременности. Приятного вам аппетита и будьте здоровы!