Картофель для детей – польза и вред

Татьяна Землянко | Все новости автора
картофель

Данную культуру называют вторым хлебом, она считается самым популярным овощем и это наша любимая картошка. Она является калорийным продуктом с множеством полезных веществ, быстро и надолго утоляет чувство голода. Для грудных детей картофель - относительно безопасный прикорм, он обычно не создает проблем ни для малыша, ни для родителей. Но, как и у любого другого продукта, у него есть свои минусы. Давайте разбираться с этим вопросом подробнее.

Сейчас настал сезон уборки картофеля, а это значит, что блюда с этим овощем будут особенно популярны в нашем рационе. Дети также очень любят этот овощ в разных видах приготовления. Сегодня мы в большей степени поговорим о наших маленьких потребителях. Картошка поддерживает правильный обмен веществ, а таким продуктам, как мясо и молоко, помогает лучше усвоиться, ведь для малыша это крайне важно с его еще не зрелой системой пищеварения.

Читайте также: Как вырастить здоровый картофель

Крахмал является основным компонентом в составе картофеля, также в нем присутствуют витамины группы B, цинк, марганец и фосфор, клетчатка и калий. Благодаря такому составу картофель считается полезным продуктом для детей. Когда вводить в рацион вашему малышу этот овощ, зависит от некоторых факторов. Если ребенок плохо набирает вес, педиатр может разрешить давать картошку малышу с шести месяцев. Вообще до года детям рекомендуют давать только отварной картофель в виде жидкого пюре без жиров. Можно по желанию разбавлять его грудным молоком или детской смесью. Не следует кормить детей картофелем каждый день, в идеале - от двух до четырех раз в неделю.

Читайте также: Как правильно выбрать картофель на зиму

Нельзя готовить ребенку картошку, если она проросшая или с зелеными пятнами: в таких плодах выделяется опасное вещество солонин, а для детского организма он ядовитый. Немногие знают, что картофель отвечает за иммунную систему, потому что богат витамином C. Наибольшее количество витаминов и минералов содержится под кожурой.

Витамины, содержащиеся в картофеле, растворяются в жидкости, поэтому самое полезное блюдо из него получается в печеном виде, отварном в кожуре и уже только потом в виде пюре. Жареный плод лучше детям до 10-12 лет не давать, особенно чипсы, картошку фри, то есть, жареный картофель в любом виде, да и взрослым он не принесет пользы. 

Рассмотрим ее минусы. Пожалуй, самое вредное, что есть у картофеля, - так это содержание крахмала, т.к. он считается тяжелыми углеводами. При употреблении большого количества картофеля, крахмал провоцирует накопление веса и приводит к нарушению углеводного обмена. Кроме того, врачи рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом, исключить совсем из своего рациона или строго ограничить употребление этого овоща.

Кушайте все в меру, как и любой другой продукт, и будьте здоровы!