Как можно использовать касторовое масло

Татьяна Землянко | Все новости автора
масло

В далекие древние времена касторовое масло имело обширный круг применения. В наше время его употребляют внутрь и наружно, добавляют при изготовлении различных масок и т. д. Сегодня мы рассмотрим его состав, полезные свойства и противопоказания, как можно использовать это средство в современном мире. Поделимся некоторыми интересными рецептами.

Касторовое масло – масло, получаемое из семян клещевины обыкновенной. В составе «касторки», как все привыкли его называть, находится целый список полезных кислот.

Читайте также: В чем польза кукурузной каши

  • Рицинолевая — заживляет и обеззараживает кожу, делает ее бархатистой.
  • Олеиновая — насыщает кожу минералами и витаминами, защищает от обезвоживания.
  • Леноливая — регулирует водный баланс и потоотделение.
  • Стеариновая — защищает кожный покров.
  • Пальмитиновая — делает кожу молодой и эластичной, благодаря обновлению клеток.
  • Витамины A и E, в том числе.

Касторовое масло обычно используют для внутреннего применения при запорах, оно служит отличным слабительным – всего одна столовая ложка перед сном. Но прежде чем это делать, следует проконсультироваться с врачом. Для наружного использования при регулярности можно получить замечательный результат. 

  • Оно является прекрасным средством для роста и укрепления ресниц и волос в целом. Даже если у вас все в порядке с ресницами, будет для них профилактика. Наносить следует масло на ресницы, и оставлять примерно на один час, особенно если есть склонность к отечности, затем смыть. Данную процедуру повторять три раза в неделю. А на волосы следует наносить по всей длине, после чего накрыть пленкой и утеплить полотенцем на 30-40 минут, это будет как питательная маска. Втирание в кожу головы послужит укреплением при выпадении волос.
  • Если вы на ночь сделаете ванночку для ног с добавлением соли, то по окончанию процедуры обязательно смягчите кожу пяток касторкой. Желательно надеть на ночь хлопчатобумажные носочки. 
  • В чистом виде касторовое масло применяют также для борьбы с мимическими морщинами. Слегка подогретое масло нанесите легкими движениями по массажным линиям (2-3 раза в месяц). После нанесения этого чудо-средства через несколько минут обмакните лишнее салфеткой.

Читайте также: Какой должна быть еда котенка: корм для правильного роста

Масло, конечно, важно покупать в аптеках и обязательно смотреть на этикетке надпись о применении. Обычно касторка в продаже для наружного применения, при покупке будьте внимательны, т.к. их существует несколько видов и не все можно принимать внутрь. Есть виды в составе с добавками – такие внутрь противопоказаны. Ценные свойства сохраняются в течение двух лет, хранить масло лучше в темном стекле и в защищенном от света месте.

Противопоказание у касторки одно: индивидуальная непереносимость.

Сегодня вы узнали лишь некоторые способы применения касторового масла, и наверняка сможете найти ему достойное место в вашем доме.