Уксус — польза и вред

Татьяна Землянко | Все новости автора
уксус

Уксус является очень популярным продуктом, его широко применяют в лекарственных целях – снимают жар, дезинфицируют раны, и у хозяек на кухне он занял достойное место. Сегодня мы поговорим о пользе и вреде такого замечательного продукта: для каких целей его можно использовать и как приготовить самому этот оздоровительный напиток.

Уксус бывает натуральным и синтетическим, поэтому если вы будете применять этот продукт для снижения веса, то используйте только натуральный вид – для такой цели подходит винный и яблочный уксус. Также с его помощью делают обертывание, используют для очищения организма, так как он выводит шлаки и токсины, но употреблять его необходимо в обязательном порядке, разбавляя водой. Считается незаменимым средством и в домашней косметологии для антивозрастного ухода.

Читайте также: Кефир - польза и вред для организма человека

Широкую популярность ускус приобрел и в приготовлении различных блюд, особенно в заправке салатов, консервации, в кулинарии для выпечки, в народной медицине, но в этом случае делать это следует осторожно и лучше под наблюдением врача. Если вы замаринуете в уксусе мясо, тогда эти блюда лучше будут усваиваться организмом.

В домашнем хозяйстве с помощью уксуса можно избавиться от грибка и плесени. Собираетесь делать уборку в ванной комнате и туалете? Добавьте в воду обычный столовый уксус, и вы избавитесь от неприятных запахов и бактерий. При правильном использовании вы получите целый ряд полезностей, даже полоская волосы после мытья водой с добавлением небольшого количества уксуса, вы получите блеск и объем.

Вред уксуса

Следует отказаться от употребления этого продукта людям, страдающим повышенной кислотностью, при воспалении кишечника и желудка, язвы. Очень редко, но бывает индивидуальная непереносимость. В любом случае, даже здоровым людям следует его употреблять в умеренных дозах.

При выборе любого уксуса, отдавайте предпочтение стеклянной таре. Жидкость будет прозрачная и без осадка разве что в яблочном, винном и подобных вида уксусах. Натуральный продукт отличается от синтетического аналога более высокой ценой. Хранить данную жидкость в холодильнике нельзя, т.к. уксус оказывает влияние на вкус и качество других продуктов – его достаточно поставить в темное и немного прохладное место.

Читайте также: Как можно использовать касторовое масло

Рецепт оздоровительного напитка

На 1 стакан воды потребуется 1 столовая ложка яблочного уксуса, 1 чайная ложка меда, пол чайной ложки имбиря (молотого или натертого свежего), лимонный сок по вкусу. Также,на любителя, можно вместо имбиря добавить щепотку кайенского перца. Такой утренний напиток способствует уменьшению жировых отложений.