Выбираем сыр правильно

Татьяна Землянко | Все новости автора
сыр

Современный рынок переполнен разнообразием твердых сыров. Его широко применяют для приготовления всевозможных блюд, а также принимают в пищу как отдельный продукт. Сегодня мы рассмотрим некоторые виды сыров, чтобы вы смогли среди такого обилия определиться по своему вкусу, какой продукт для вас лучше.

Среди богатого выбора сыров, чтобы не было сложно определиться, мы остановимся на более популярных сортах этого замечательного молочного продукта. Сыры существуют разных сортов, но популярным видом является твердый сыр. Он также часто считается десертом и его часто применяют как закуску к бокалу вина.

Читайте также: Чай с мятой: польза и вред

Внешний вид сыра

  • Продукт не должен крошиться.
  • Присутствие трещин, рыхлости, неровностей - недопустимо. 
  • Наличие белого налета говорит об испорченности продукта. 
  • Если пробовать его на вкус, то он не должен скрипеть на зубах, не быть пересоленным, кислым или сладковатым, не быть "резиновым", качественный сыр обладает пластичностью при переламывании.
  • В натуральном продукте в составе нет растительных жиров, это могут быть пальмовое масло или пальмоядровое. На данном продукте жир выделяется капельками.
  • Сухая корка говорит о неправильном хранении.
  • Наличие желтой корки свидетельствует о специальном покрытии для предотвращения появления плесени.

Наиболее популярные виды сыра

Пармезан — этот сорт изготавливают из коровьего и козьего непастеризованного молока, вкус имеет острый, фруктовый и ореховый, созревание длится от шести месяцев до четырех лет.
Моцарелла — полумягкий, рассольный сыр, который в основном применяют для пиццы и салатов. Изготавливают из коровьего и буйволиного молока, имеет белый цвет, молочный вкус с нежной консистенцией.
Рикотта — десертный сыр, который готовят из сыворотки, оставшейся после приготовления других сортов сыра, имеет маленькую жирность всего 10%, сладковатый вкус.
Гауда — нежный кремово-сливочный вкус, идеальный вариант для пиццы из овощей. Отлично тянется и создает сырные нити.
Адыгейский сыр — считается бюджетным вариантом, используется для приготовления пиццы любого вида, имеет мягкий кисловатый вкус.
Английский сыр Чеддер — кисло-острый вкус, оранжевый цвет, отличный вариант для пикантной пиццы, замечательно сочетается с моцареллой.

Читайте также: Какую еду заказать на дом?

Теперь вы познакомились поближе с некоторыми твердыми сырами и сможете выбрать этот молочный продукт на свой вкус. Однако помните, что в любом выбранном сорте сыра прежде всего важна свежесть.