Как приучить собаку к туалету

Татьяна Землянко | Все новости автора
собака

Вы решили завести собаку? Тогда к этому выбору следует отнестись очень серьезно и тщательно подготовиться. Первое, что нужно сделать, – это купить все необходимые принадлежности: посуду, коврик, соответствующий породе и лоток, к которому потребуется приучать своего питомца. Как сделать это правильно? Давайте разберемся.

Лоток нужно подбирать в соответствии с размером вашего животного. Он должен быть достаточно просторным для него, т.к. чем крупнее собака, тем выше должны быть бортики лотка. Если ваша собака будет испражняться и на улице тоже, то можно ей приобрести коврик-травку, который имитирует газон. Можно подобрать специальные пеленки или наполнитель. Место следует выбирать спокойное и подальше от места, где ваш питомец ест.

Читайте также: Туалеты и пеленки для котов и кошек

Если вы купили маленького щенка, в первую очередь уберите дома с пола все паласы и ковры. Стоит щенку хоть один раз сходить на ковер, ему это очень понравится. Поэтому не стоит его провоцировать, т.к. запах мочи держится очень долго. Для начала будет правильным выложить своего рода дорожку к лотку одноразовыми пеленками для животных.

Если вы заметите, что щенок ходит на пол в одном и том же месте, поставьте туда его лоток. Можно поставить в квартире несколько лотков в разных местах и посмотреть, какое именно место он выберет. Понаблюдайте за своим питомцем, на что больше ему нравится испражняться: на мягкую пеленку, бумагу, газету или наполнитель. Сразу определить вряд ли удастся, поэтому наберитесь терпения, придется экспериментировать. Важно также следить за чистотой туалета, т.к. многие собаки брезгуют ходить в грязный лоток.

Обычно щенки сразу после сна хотят в туалет, поэтому малыша можно сажать в лоток, пока сам не привыкнет. Если он совсем маленький, положите пеленку ближе к спальному месту, чтобы успел дойти до нее. Также животные готовы к туалету после еды и активных игр. Если в будущем ваша собака будет гулять и на улице, то лоток убирать не стоит, он ей поможет в том случае, если хозяин вовремя не придет домой.

Существуют причины, по которым собаки могут гадить дома: это неудобный наполнитель или даже сам лоток, например, очень высокий бортик, и недостаточное внимание от хозяина. Вы для него должны быть авторитетом. Воспитывая своего любимца, помните, что крик и физическая сила неприемлемы, животное тоже нужно уважать, а главное – любить, собаки это очень тонко чувствуют.

Читайте также: Лежанки для домашних питомцев за 5 минут

Есть еще вариант: в любой ветеринарной аптеке вы сможете купить специальное средство, которым нужно опрыскивать место, выбранное вами для туалета. Тогда собака быстрее приучится к лотку. Если все сделать с правильным подходом, то животное вам подарит радость, свою любовь и преданность на долгие годы.