Зачем ребенку нужен спорт?

Татьяна Землянко | Все новости автора
спорт

Как только ребенок подрос и становится очень активным, у многих родителей возникает желание сдать свое чадо в спортивную секцию. Обычно родителями движут личные предпочтения, каким именно видом спорта ребенку заниматься. Сегодня мы рассмотрим данную тему подробнее, чтобы понять, как это сделать правильно и с максимальной пользой.

Развитие ребенка будет гармоничным, если родители будут прививать ему не только культурные ценности и хорошие привычки, но и, конечно же, любовь к спорту. Именно занятия спортом укрепляют ребенку здоровье, избавляют от накопившейся энергии, формируют и закаляют характер, развивают общительность и придают уверенности.

Читайте также: Ребенок скрипит зубами во сне: что делать?

Как выбрать секцию?

Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию для начала присмотритесь к нему: возможно, сможете заметить, к чему у него есть стремление, понаблюдайте, как он реагирует на спортивные трансляции по телевизору. А если не заметите, спросите у него напрямую, это очень важно. Если ребенок, не имея склонности к какому-либо виду спорта будет им заниматься, то все его неудачи разовьют в нем комплекс неполноценности. А это не самый благоприятный вариант для гармоничного становления личности. В идеале будет посетить с ним несколько секций, чтобы он смог определиться и выбрать занятия по душе. 

Возрат имеет значение

Немало важно определиться с возрастом. Детям до пяти лет обычно подвижных игр и легких спортивных нагрузок достаточно для нормального, здорового развития. Но если у вас в планах большой спорт, то с 3-4 лет можно начать заниматься развитием гибкости под присмотром тренера. Здесь нужно проявлять осторожность, чтобы не нанести вред ребенку на еще не сформировавшийся костный скелет.

Также необходимо объяснить ребенку, который настроен на серьезный спорт, что тренировки будут занимать большую часть его жизни. Потребуется полная самоотдача для достижения желаемого результата. Поэтому следует пересмотреть все плюсы и минусы, обязательно учитывая мнение ребенка, чтобы решить, чем ему заняться.

Читайте также: Какие решебники нужны в 4 классе: топ-5 предметов

По большому счету, не обязательно записываться в спортивную секцию. Отличной альтернативой может стать покупка детского спортивного комплекса, на котором ребенок сможет выполнять различные упражнения дома. Если все-таки ему хочется заниматься в коллективе, выбирайте менее опасный вид спорта, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, наслаждаясь в полной мере детством. Правильное физическое развитие обязательно сделает вашего ребенка выносливым, сильным и здоровым.