Варежки или перчатки: что лучше для ребенка?

Татьяна Землянко | Все новости автора
девочка

Подготавливаясь к зимнему сезону, родители стараются приобрести все необходимые вещи для ребенка, чтобы ему было тепло находиться на улице. Сегодня мы рассмотрим преимущества варежек и перчаток и определимся, что именно нужно для удобства и комфорта вашему малышу.

Чтобы определиться с выбором модели, следует в первую очередь учитывать возраст ребенка и от этого отталкиваться. Малыш 3-4 лет будет прекрасно себя чувствовать в варежках, ведь он еще ничего такого не делает, чтобы ему пригодились пальчики. К тому же, рукавички легче и быстрее надевать, особенно в детском саду. Уже давно замечено, что в варежках теплее, чем в перчатках, ведь, прикасаясь один к одному, пальчики греют друг друга. 

Читайте также: Как правильно мерять обувь ребенку

Дети после 5 лет уже более активны, и им будет намного удобнее кататься на горках и лепить снежки в перчатках. В идеале нужно иметь в детском гардеробе и то, и другое, чтобы ребенок мог сам определить, в чем ему лучше.

Также при выборе следует обращать внимание, из какого материала изготовлены варежки или перчатки. Отличным вариантом для варежек будет натуральный материал с добавлением небольшого количества синтетики. В этом случае получится отличная защита от мороза, а синтетика сохранит форму варежек. Варежки из плотной шерстяной ткани хорошо согревают даже в состоянии покоя. Для теплых погожих дней подойдут варежки или перчатки из тонкого флиса. 

Ребятам, которые очень любят лепить снеговиков и играть в снежки, в идеале подойдут варежки или перчатки из водоотталкивающего материала с силиконовым наполнителем, флисовой вставкой внутри и со снегозащитными манжетами на липучках. Они прекрасно стираются, не теряют форму и их можно сушить на батарее. Данная модель прослужит гораздо дольше.

Совет: на прогулку лучше брать с собой сменную пару, как только одна пара промокла – меняем на другую. 

На варежках обычно указан возраст, но лучше брать модель с небольшим запасом – в любом случае, за зиму у ребенка ручка подрастет.

По-прежнему актуальным остается годами проверенный метод: варежки на резинке, особенной для тех, кто ходит в детский сад. Кстати, сейчас выпускают комбинезоны и куртки уже с застежкой для удержания варежки. 

Читайте также: Как выбрать детские одеяла и пледы: советы

Если ручкам вашего ребенка тепло и уютно, то и любые зимние забавы принесут ему массу удовольствия и впечатлений. Родители могут оставаться спокойными, ведь ручки ребенка под надежной защитой. Осталось определиться с моделью и выбрать несколько подходящих вариантов.

Удачной вам покупки и уютной снежной зимы!