25.12.2019, 16:48

Шьем сумку для похода в магазин

Татьяна Землянко | Все новости автора

Вы уже, наверное, заметили, как набирает популярность изделия ручной работы, особенно разновидности сумок, при этом особой роли не играет - из какой ткани. Их можно встретить у представительниц прекрасного пола разных моделей и на все случаи жизни. Сегодня мы с вами научимся шить очень удобную повседневную сумку для покупок.

Оригинальность этой вещи в том, что она очень компактно складывается и ее можно носить в маленькой дамской сумочке в кармашке. Рассмотрим пошаговую инструкцию пошива необычной сумки. <

Читайте также: Как пошить модную сумку из старых джинсов. Пошагово с фото

Нам понадобится:

  • ткань - 106,х48,5 см;
  • резинка - 17 см;
  • тесьма - 4 см;
  • ножницы;
  • сантиметр;
  • мыло или мел;
  • нитки.

Пошаговая инструкция

Берем тонкую, но крепкую ткань шириной 48,5 см и длинной 106,5 см, складываем пополам и еще раз пополам. На согнутой стороне отмеряем и делаем метку мелом 14 см, от этой точки на середину отмеряем 10 см и на параллельной стороне метим 10 см, соединяем метки линией между собой. Получается прямоугольник, во внутреннем углу фигуры отступаем 1 см, делаем закругление на этой точке, теперь его вырезаем.

С противоположной стороны от вырезанной детали отмечаем 18,5 сантиметров, от внутренней точки этой метки отмеряем 11 сантиметров, находим центр линии, отмечаем и вымеряем 2,5 см внутри изделия. Соединяем эти линии между собой и аккуратно вырезаем. Берем нашу выкройку и обметываем на машинке или оверлоке. Складываем изделие пополам и сострачиваем боковые швы.

Заворачиваем по сторонам изделие на ширину ручек, закрепляем булавками и прострачиваем низ сумки. Выворачиваем сумку и делаем ручки, складывая пополам. Получается изделие в виде пакета маечка. Закрепляем вверху ручки булавкой, затем выворачиваем, расправляем и на соединении ручек подворачиваем одну сторону, прострачиваем всю внутреннюю часть. Теперь вверху закрепляем боковое соединение на машинке.

Читайте также: Кожаные сумки удачно подчеркнут любой наряд

Для следующего шага нам понадобится резинка 17 сантиметров и тесьма шириной 4,5 см, длиной 2 см - две штуки. Крепим резинку на краю посередине во внутренней части, петля из резинки должна смотреть вовнутрь сумки. Тесьму складываем втрое, прикладываем одну с одной стороны на резинку, а вторую с другой стороны на ткань, напротив резинки и хорошо аккуратно прострачиваем. Готово, мы справились. Для разнообразия можете нашить таких сумок разного цвета, две или три штуки. Чередуя их, вы всегда будете выглядеть стильно и неповторимо.

Теперь осталось правильно сложить, для этого прилагаем к статье по шаговое видео.