22.08.2020, 12:37

Рецепт приготовления соленого теста для лепки

Татьяна Землянко | Все новости автора
фигурка из теста

Всем с детства знакомо средство для лепки всевозможных поделок – пластилин. Современный пластилин очень отличается от привычного вида, доступен в магазинах в огромном ассортименте, его можно подобрать специально для малышей или, наоборот, для ребенка постарше. Стоит отметить, что не только дети, но и взрослые увлекаются лепкой, а для этого есть замечательное средство – соленое тесто. Сегодня мы узнаем один из рецептов приготовления этого уникального материала для лепки.

Необходимый материал:

  • мука - 1 стакан;
  • соль — ½ стакана;
  • вода — ½ стакана;
  • свеча (натертая на терке) — 1 ч. ложка с горкой;
  • масло подсолнечное — 1 ст. ложка;
  • крахмал — 2 ст. ложки (для вымешивания).

Соединяем соль с водой и перемешиваем почти до полного растворения соли. Переливаем наш рассол в емкость, в которой будем замешивать тесто. Высыпаем муку, туда же натертый на мелкую терку парафин со свечи – одну чайную ложку с горкой, столовую ложку растительного масла и все хорошенько размешиваем. По консистенции масса должна получиться как густая сметана. Теперь мы ставим на плиту сковороду, включаем очень маленький газ. 

Читайте также: Брошка «снеговик» из полимерной глины

Далее выкладываем всю массу на сковороду, берем деревянную лопатку и, постоянно помешивая и растягивая по дну, завариваем тесто. Эта процедура займет какое-то время, но наберитесь терпения, в итоге результатом вы будете довольны. Тесто должно немного поменяться в цвете – потемнеть. Тщательно и осторожно размешивайте, переворачивайте и следите, чтобы оно проварилось полностью. Это очень важно, т.к. не доваренное тесто впоследствии может поплыть.

Средство для лепки почти готово, посыпаем стол крахмалом, примерно пару столовых ложек, кладем на стол тесто и начинаем его вымешивать: чем дольше, чем лучше, до полного остывания, периодически посыпая крахмалом. Но, если все же у вас очень устали руки, можно сформировать небольшие лепешки и оставить остывать, так будет быстрее и легче.

Когда тесто полностью остыло, берем целлофановый пакетик и кладем его внутрь. Кстати, тесто можно сложить лепешками или собрать в одну массу. Обратите внимание, какое оно приятное и настолько эластичное, что из него можно формировать очень тонкие детали, почти прозрачные. С этим тестом можно сразу начинать работать и если вы израсходовали не всю массу, оставшееся тесто можно положить в пакетик и отправить на хранение в холодильник.

На следующий день тесто становится немного жидковатое. Чтобы это исправить, его можно снова проварить на сковороде и дальше продолжать работать. Если вам нужно цветное тесто, тогда добавляйте пищевые красители. Творческих вам успехов!