30.08.2020, 20:23

Как сшить фартук для кухни самостоятельно

Татьяна Землянко | Все новости автора
фартук

Мода рождается на улице и умирает дома. Почему так говорят? По житейской психологии мы обычно дома ходим в том, что не жалко, а вот на улицу, на работу, в театр или в гости мы надеваем свои лучшие наряды. Но ведь и дома, ваши близкие, ваши дети, которым вы должны подавать пример, должны вас тоже видеть каждый день красивой и нарядной. Для этого, можно всего лишь нашить разных фартуков и чередовать их. Сегодня мы научимся шить очень простую модель фартука самостоятельно.

Нам понадобиться: 
- отрезок ткани — 150x80 см;
- линейка, бумага, мелок;
- ножницы, нитки.

Фартук будет с бретелью и поясом на завязках, шить будем из хлопчатобумажной ткани. Перед пошивом отрез ткани следует постирать и выгладить, чтобы она дала усадку. Делаем выкройку:

  • бретель — 7x65 см
  • пояс — 7x140 см
  • основа №1 — 30x27 см
  • основа №2 — 62x75 см.

Для начала делаем выкройку на бумаге, а затем переносим на ткань. Начинаем работать с основой №1, переворачиваем ее к себе изнаночной стороной и загибаем края на 1 см и еще на 1, нижний срез не трогаем. С основой №2 проделаем то же самое, но только по боковым срезам. Далее хорошенько отутюживаем загибы, теперь с помощью швейной машины выполним строчки на ширину лапки. Возьмем основу №2 и, сложив ее, пополам найдем середину, то же самое проделываем с основой №1, после чего складываем их лицом к лицу.

Читайте также: Прихватка в две руки. Пошаговый мастер-класс

Сейчас мы будем делать складочки, отмеряем от края к середине второй основы 30 см, по бокам и закрепим их иголочками. Соединяем первую основу по центру со второй и прокладываем строчку. Пришло время пришить пояс, находим середину деталей, лицевая сторона пояса ложиться на изнаночную сторону сшитых основ, соединяем иглами и притачиваем строчку. Сделали шов и перевернули изделие к себе изнаночной стороной, необходимо сложить пояс пополам и, спрятав шов соединить не прошитый край. Следует заутюжить, хорошенько свернув пояс по всей длине, загибы ткани делаем по одному сантиметру. Скалываем иголочками и прошиваем. 

Вот такая у нас получилась красота, теперь первую основу расправляем и прокладываем стежку строго по тому шву, что идет по краю изделия. Далее займемся бретелью: на этом этапе ее лучше примерять, чтобы подошла длина, заворачиваем по краям короткой стороны на 1 см, складываем пополам лицом к лицу, скалываем и прострачиваем. Чтобы вывернуть бретель на лицо, используйте булавку; затем сшиваем, делая строчки по бокам. Осталось пришить бретели ко второй основе, украсить на свой вкус и чудесный фартук готов. Творческих вам успехов!