27.10.2020, 13:47

Осенний стеклянный шар: поделки своими руками

Осень не менее привлекательна, чем другие времена года. А для внутренней отделки в это время ничего особенного не нужно, все необходимые материалы у вас под ногами. 

Стеклянный шар на тему осени

Всеми любимый новогодний подарок в виде феи с плавающими снежинками легко превратится в оригинальный осенний подарок. Вместо снежинок в воздушный шар могут упасть красивые желтые листья.

Читайте также: Оригинальные поделки из втулки от туалетной бумаги

Центральной композицией в этой поделке станет дерево, которое также можно сделать своими руками.

Для работы понадобится:

  • банка с крышкой, которая закручивается,
  • красивая веточка, 
  • искусственные листья красного или желтого цвета,
  • вода, глицерин (продается в аптеке), 
  • клеевый пистолет.

Приступаем к изготовлению поделки

Прежде всего, емкость следует тщательно вымыть и очистить от этикетки. Обратите внимание, что для изготовления сувенира лучше всего подойдет гладкая банка без какой-либо гравировки, а крышка должна быть очень плотно закрыта во избежание вытекания жидкости.

Дайте банке полностью высохнуть, затем тщательно протрите ее изнутри и снаружи. Теперь ищите подходящую ветку. Обязательно вставьте ее в горлышко банки. Поскольку ветка будет служить деревом, постарайтесь найти наиболее разветвленную и сложную форму дерева. Вымойте ветку от пыли и тщательно просушите.

Теперь с помощью горячего клея закрепите веточки на крышке так, чтобы они оказались внутри банки, когда крышка закрывается. На концах веточек также приклеиваем несколько листочков.

При желании можно украсить низ поделки, добавив с помощью клея небольшое количество камешков у основания веточки. Для таких целей лучше всего выбирать клей, который используется для работы с твердыми материалами, кроме того, он должен быть водостойким. Учтите, что обычный термоклей не выдерживает таких нагрузок, и со временем веточка и камни отвалятся. 

Читайте также: Поделки из ракушек своими руками

Приготовьте раствор из глицерина и воды, отправьте его в банку.

Здесь все очень просто: опустите в жидкость несколько листочков: если они слишком быстро поднимутся, то нужно добавить глицерин. Если листья опадают очень медленно, нужно добавить немного воды. После того, как вы получите желаемую консистенцию, добавьте еще несколько листочков и закройте крышкой.

Учтите, что не следует заполнять банку раствором доверху. Также берите во внимание объем веток, чтобы раствор не переливался через верх. Ваш осенний подарок в виде стеклянного шара готов. Единственное, что можно сделать, – это украсить крышку декоративными лентами, шнурком и т. д.