18.12.2017, 13:15

Штапель – особенности преимущества и недостатки ткани

Тканый материал, применяемый для изготовления одежды и домашнего текстиля, классифицируется по различным признакам: способу нитевого переплетения, назначению, сырьевому составу, сезону употребления. Наиболее значительным представляется деление текстиля по составу волокон на натуральный (простыни и другое постельное белье шьется преимущественно из него), синтетический, искусственный и смешанно-комбинированный (смесовый) тип.

Сочетание вискозы (искусственного волокна) и натурального хлопка дало миру ткань штапель – уникальный микс эксплуатационных, гигиенических и эстетико-дизайнерских характеристик. Перекочевав из сегмента пошива повседневной и рабочей одежды в мир высокой моды, штапель по праву можно сравнить со сказочной Золушкой.<

С немецкого штапель переводится как «стопка». Такое название произошло от способа укладки текстильных волокон (очень коротких, до 4,5 см в длину) определенным способом.

Получаемая в результате комбинирования хлопка с вискозой/лавсаном, доступная в опт и розницу - https://tk.ua/ru/catalog/vse-tkani/shtapel.html ткань штапель обладает рядом преимуществ.

Преимущества ткани штапель

  • способностью терморегуляции («облачившись» в штапель легче переносить издержки жаркого климата: струящаяся ткань даже холодит);
  • гигроскопичностью (замечательно впитывает влагу);
  • антибактериальностью (способностью угнетать рост болезнетворной флоры);
  • способностью к драпировке (за что штапель любим модельерами-дизайнерами и модницами);
  • гипоаллергенностью (рекомендована для изготовления детской одежды, не имеет аллергенов);
  • износостойкостью;
  • воздухопроницаемостью (владея замечательными свойствами воздухообмена);
  • экологичностью (нетоксична и полностью безвредна);
  • цветоустойчивостью (не подвергаясь воздействию УФ-лучей, совсем не выгорая на солнце ткань штапель по достоинству оценена жителями жаркого климата);
  • приятными тактильными ощущениями и замечательной текстурой (мягкая, эластичная, легкая);
  • невысокой ценой.

Минусы материала

Отрицательных характеристик у штапеля существенно меньше:

  • Легко сминается, требует более частой глажки (поэтому простыни из штапеля – явление редкое).
  • Уязвим в мокром виде: теряет прочностные характеристики сухой ткани и требует осторожного отжима.
  • После стирки х/б волокна «сбегаются», давая (4%-7%) усадку.

С целью минимизации потери нужных сантиметров, перед раскроем изделий из штапеля применяется декатирование – особый вид тепловлажной обработки материала.

Особенности ткани

Смесовый штапельный текстиль на протяжении долгого времени использовался для пошива повседневной одежды: халатов, пижам, кухонных фартуков, всевозрастных сезонно-летних мужских и женских убранств (платьев/блуз/сарафанов/рубашек). Намного реже штапель применим в качестве домашнего текстиля: простыни и другое постельное белье из штапеля купить практически невозможно: ни оптом, ни в розницу.

После незаслуженной паузы, ткань штапель вернулась из забытья. Современные технологии придали ей уникальные видовые качества и позволили завоевать новые сегменты рынка. Сегодня никого не удивить свадебным штапельным платьем, имеющим вид царского наряда, но сохранившим демократичные первоначальные характеристики.

Желая создать винтажный ретро-образ, соорудить наряд бохо-шик или просто пошить легкое, практичное, красивое убранство, обратите внимание на Текстиль Контакт – торгового оператора по продаже текстиля в опт и розницу. Среди его товарных позиций не только ткань штапель, но и другие ткани а также изделия из них (простыни, постельное белье, иной домашний текстиль). Будучи ориентированным в одинаковой мере на розничного потребителя и оптового покупателя, Текстиль Контакт завоевал доверие клиентов благодаря широкому ассортименту, профессионализму менеджеров и адекватной цене.

теги: