07.01.2021, 16:59

Выбираем пароварку для дома

Татьяна Землянко | Все новости автора
пароварка

Многие согласятся, что еда, приготовленная на пару, считается более полезной и конечно, она отличается по вкусу от других методов приготовления. Люди заботятся о своем здоровье и с удовольствием пользуются пароваркой. В данной статье мы рассмотрим ее преимущества и на что, следует обратить внимание при выборе незаменимого устройства для кухни.

Поскольку пароварка предназначена на приготовления полезной пищи, мы можем с уверенностью сказать, что продукты, обработанные с помощью пара, сохраняют витамины и минералы по максимуму. В пароварке можно размораживать продукты, при этом сохранив их влажность, приготовить дрожжевое тесто для пирога, стерилизовать посуду для детского питания и банки для консервации. Разберемся в нашей помощнице подробнее.

Читайте также: Лучшие роботы-пылесосы в 2021 году

Пароварки с электронным управлением многофункциональны. 

  • Приготовленное блюдо может поддерживать тепло до 12 часов.
  • Уровень воды контролирует индикатор, в случае недостатка подает сигнал.
  • Функция отсрочки старта поможет спланировать приготовление обеда.
  • Звучит сигнал о готовности блюда.

Для тех, кто не хочет разбираться с электроникой, есть пароварка с механическим управлением. Этот вариант простой в управлении и удобный в пользовании. Следует поворотным регулятором задать время и после его истечения пароварка автоматически отключится.

Количество ярусов — главным преимуществом такого прибора является то, что можно одновременно готовить несколько блюд. Для этого следует выбирать пароварку с 2-3 ярусами, желательно одинакового размера, чтобы можно было их переставлять, для равномерного приготовления пищи. Объем чаш составляет от 1,5 до 9 литров. С разными размерами корзин или чаш такого не сделаешь, но хранить их удобнее. 

Мощность пароварок колеблется от 500 до 2100 Вт, это напрямую влияет на скорость приготовления. Популярной моделью считается мощность 1000 Вт, она также приемлема в цене. Из какого материла изготовлено устройство, не имеет никакого значения, это может быть пластик или металл, на наличие функций этот фактор не влияет. Поэтому выбирайте на свой вкус и предпочтение.

Читайте также: Как выбрать мясорубку для дома

ТОП-5 бюджетных моделей пароварок

  • TEFAL VC 149131 — эту модель можно назвать бюджетным вариантом. Имеет черный матовый корпус, две прозрачных чаши на шесть литров, можно в посудомоечной машине мыть все составляющие, кроме блока питания, пароварки.
  • PHILIPS HD91100 — такой класс пароварки относится к европейскому бренду PHILIPS, сенсорный пульт помогает настроить и контролировать весь процесс приготовления. Имеет три чаши, турбо старт, индикатор воды и регулятор температуры на каждый лоток отдельно.
  • ENDEVER Vita 170/171 — трехуровневая пароварка с функцией размораживания продуктов и дезинфекции посуды. Мощность 1000 Вт, общий объем емкости – 11 л.
  • Braun FS 5100 — пароварка с двумя чашами на 6,3 л - общий объем, имеет приспособления для варки яиц, запеканок и каш в контейнере, поддон для красящих продуктов, режим быстрого пара.
  • DEX DS 800E — компактная трехъярусная пароварка общей емкостью 12 л, имеет 6 автоматических программ, на крышке удобная ручка, дополнительный контейнер для риса и подсветка рабочих режимов.

Удачной вам покупки!